Синодальный миссионерский отдел сделал официальное заявление по поводу деятельности игумена Евмения (Перистого)

Москва, 31 декабря 2009 г.

Синодальный миссионерский отдел распространил официальное заявление, согласно которому игумен Евмений (Перистый), стремящийся работать с наркозависимыми и душевнобольными, не имеет благословения на миссионерскую деятельность и не является сотрудником Миссионерского отдела Русской Православной Церкви (РПЦ), сообщает Благовест-инфо.

В заявлении говорится, что оно появилось в качестве ответа на многочисленные запросы «по факту деятельности игумена Евмения (Перистого) в г.Москве».

Также Миссионерский отдел Московского патриархата напоминает, что более полутора лет назад игумен определением председателя Миссионерского отдела РПЦ архиепископа Белгородского Иоанна (Попова) «был освобожден от служения и почислен за штат Белгородской епархии с правом перехода в другую епархию Русской Православной Церкви Московского патриархата».

Тогда же в феврале 2008 г. после получения богословской оценки епархиальными миссионерскими отделами «Притчей православного миссионера», автором которых является игумен Евмений, пресс-служба Синодального миссионерского отдела распространила заявление с оценкой данного сочинения и просьбой воздержаться от использования текста в миссионерской работе. В этом заявлении, в частности, указывалось, что «Притчи» игумена выходят без благословения священноначалия, а текст их содержит «сомнительные примеры и сравнения, которые вносят смущение в умы и сердца новоначальных и не могут служить главному назначению миссионерства — распространению православной веры».

31 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×