В Неделю по Рождестве Христовом Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 10 января 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 518 x 800 px. Размер файла 526972 b.

10 января, в Неделю по Рождестве Христовом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

У Троицкого собора обителия Его Святейшество встречали: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного Комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии; братия обители.

Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе, а также святыням Серапионовой палаты и Никоновского придела.

В Успенском соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили архиепископы Верейский Евгений и Сергиево-Посадский Феогност, насельники Лавры в священном сане.

За богослужением пели два хора — смешанный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением игумена Глеба (Кожевникова) и первый хор Московской духовной академии под управлением игумена Никифора (Кирзина).

В Успенском соборе присутствовал глава Сергиево-Посадского района Московской области В.М. Коротков.

После чтения Священного Писания Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь, в которой дал развернутый комментарий к читавшимся сегодня зачалам из послания апостола Павла к Галатам и Евангелия от Матфея.

За Божественной Литургией Предстоятель совершил иерейскую хиротонию: насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеродиакон Косма (Карташов) был рукоположен во иеромонаха.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла от лица насельников Лавры приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Владыка наместник поблагодарил Его Святейшество за постоянную живую связь с монашеским братством преподобного Сергия.

В ответном слове Святейший Владыка отметил особое духовное и историческое значение Лавры преподобного Сергия.

«Я радуюсь возможности в первое Рождество, которое праздную в сане Патриарха Всероссийского, прибыть в дом святого преподобного Сергия, дом Святыя Троицы, чтобы вместе с братией и со всеми вами, дорогие паломники, еще раз прославить Христа Рожденного», — сказал, в частности, Святейший Владыка.

«Троице-Сергиева лавра — наш общий дом, наша духовная столица. И потому с таким особенным чувством молишься под сводами древних храмов Лавры — именно потому, что представляешь себе, какая огромная сила молитвы, сила подвига была сконцентрирована в этих местах на протяжении всех этих долгих столетий, — поделился своими мыслями Предстоятель Русской Церкви. — Прикасаясь к святыням Лавры, и в праздничные дни, и в будничные, мы уносим отсюда дар Святого Духа, поддержку святого и преподобного отца нашего Сергия Радонежского и молитву тех иноков, которые здесь продолжают его служение».

«Я хотел бы пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, братии святыя обители сея — Троице-Сергиевой лавры, помощи Божией в несении своего послушания, крепкой веры, детской веры, несгибаемой веры, живого религиозного чувства, живой молитвы и живого слова, — сказал, обращаясь к наместнику и насельникам, Священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. — И тогда мы действительно будем наследниками Преподобного — не только по месту своего проживания, не только по внешнему виду, но, что самое главное, мы будем наследниками его духа».

За братской трапезой состоялась беседа Его Святейшества с насельниками Лавры. В связи с тем, что 10 января исполнилось 115 лет со дня открытия лаврской типографии, Святейший Патриарх Кирилл благословил вручить каждому насельнику в качестве Патриаршего дара четырехтомник «Слова и речи святителя Филарета (Дроздова)», изданный Патриаршим издательско-полиграфическим центром Лавры. «Чтение таких авторов, как святитель Филарет (Дроздов), помогает тому, чтобы вера наша оживала», — подчеркнул Предстоятель.

Архиепископ Феогност преподнес Его Святейшеству трехтомную «Библейскую историю» профессора А.П. Лопухина.

Перед отъездом в Москву Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил братию Лавры в Трапезном храме.

10 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×