Начала работу юбилейная XX богословская конференция Свято-Тихоновского университета

Москва, 20 января 2010 г.

20 января состоялось открытие зимней сессии богословской конференции, на котором выступил ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев. В докладе не только подробно рассказывается о жизни святителя, но и освящаются реалии времени, повлиявшие на первосвятительское служение.

Юбилейная XX Ежегодная богословская конференция Свято-Тихоновского университета посвящается памяти святителя Тихона (Беллавина), Патриарха Московского и всея России, небесного покровителя университета. В 2009-2010 гг. исполняется 20 лет со дня его канонизации, 145 лет со дня рождения и 85 лет со дня праведной кончины.

«В критические моменты истории, - говорит отец Владимир, - когда нарушается обычный уклад, когда ход истории возмущается грандиозными катаклизмами, опрокидывающими в бездну все и вся, когда кругом грозит гибель и отчаяние, Бог посылает в этот мир Своих святых, людей особого мужества и самоотвержения, подвижников веры и любви».

В нашей истории мы вряд ли найдем даже среди прославленных московских святителей человека, который был бы призван к кормилу церковной жизни в столь трудный и трагический период, как Святейший Патриарх Тихон.

Ректор университета считает, что «подвиг святителя состоит в том, что, когда власть советская утвердилась, гонения на Церковь набирали силу, он терпел, переносил гонения беззлобно, сохраняя мирный дух. Он старался оградить своих собратьев от арестов, расстрелов. Весь удар Святейший Патриарх принимал на себя. Его святость сияла в это время с особой силой. Сохранив смирение и кротость во время урагана, он указал всем путь святости».

О почитании Патриарха Тихона в Русском зарубежье рассказал епископ Женевский и Западноевропейский Михаил. В то время как мировое сознание не могло принять большевистскую власть, Святейший Патриарх Тихон находил живой отклик в сердцах людей многих стран. Еще была жива память о его служении на североамериканской кафедре. «Святитель являлся первоиерархом всей полноты Русской Церкви, – заявил владыка Михаил. - Он являлся оплотом единства».

Конференция продлится до 23 января. В программе около 20 секций и круглых столов.

20 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×