В Петербурге состоялась панихида по жертвам ленинградской блокады

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 27 января 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 460 x 268 px. Размер файла 51554 b.
 Дневник Тани Савичевой
Дневник Тани Савичевой

27 января, в день окончания немецко-фашистской блокады Ленинграда епископ Петергофский Маркелл возглавил служение заупокойной панихиды в Московском парке Победы, сообщает Седмица.RU. со ссылкой на Официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии.

С первых дней войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

Весь трагизм положения жителей блокадного Ленинграда можно представить себе, изучая дневники той поры. Самый известный из них - Тани Савичевой, завершавшейся записью: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». В памяти народа подвиг жителей Ленинграда, подвиг оборонявших его войск, останется навсегда как одно из ярчайших проявлений национального духа России.

27 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×