В Смоленске открылась выставка «Смоленский край — земля Патриарха», посвященная годовщине избрания на Патриарший престол Святейшего Патриарха Кирилла

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Смоленск, 28 января 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 699 x 517 px. Размер файла 54660 b.
 Смоленский Успенский кафедральный собор
Смоленский Успенский кафедральный собор

27 января во флигеле музея «Русская старина» начала работу выставка, приуроченная к годовщине избрания и интронизации на Патриарший престол Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Патриархия.ru. Выставка подготовлена по инициативе губернатора Смоленской области и по благословению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта.

На открытие присутствовали заместитель губернатора Смоленской области Д.П. Витягловский и другие представители региональных властей, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), ректор Смоленской православной духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, директор ОГУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Н.Е. Волосенкова.

В экспозиции представлены материалы, посвященные жизни и трудам Святейшего Патриарха Кирилла в Смоленской епархии, правящим архиереем которой он был более 20 лет.

Заместитель губернатора, обратившись к собравшимся с приветственным словом от лица главы региона, отметил важность настоящего события.

От лица епископа епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта, который находится в Москве на XVIII Рождественских образовательных чтениях, всех присутствующих с открытием выставки поздравил иеромонах Серафим (Амельченков). Передав благословение владыки Феофилакта, отец Серафим отметил, что день 27 января вошел в историю древнего Смоленска и всей Смоленщины как день избрания на Поместном Соборе Русской Православной Церкви правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Кирилла Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Когда митрополит Кирилл приехал в Смоленскую епархию, здесь было лишь 35 приходов. При этом, как говорил сам Святейший Патриарх Кирилл, действовало из них не более половины. За почти четверть века его служения число приходов в Смоленской епархии возросло до 140, восстановлено 7 монастырей. Кроме того, еще в советское время было открыто первое духовное училище, затем преобразованное в семинарию, две православные гимназии, четыре православных детских сада. Сегодня тысячи учащихся средних и высших учебных заведений изучают Основы православной и духовной культуры. Те таланты, качества и способности, которыми обладает Святейший Патриарх Кирилл и которые он со всей самоотдачей использовал на Смоленщине, продолжают приносить свои плоды в этом крае.

В завершение встречи иеромонах Серафим рассказал гостям выставки о представленных на экспозиции личных вещах митрополита Кирилла. Среди них — архиерейские облачение и митра, наследованные им от его духовного отца митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), а также крест, панагия, келейная икона и четки Его Святейшества.

Выставка «Смоленский край — земля Патриарха» будет открыта для посетителей в течение месяца.

28 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×