Архиепископ Волоколамский Иларион встретился с послом США в России Джоном Байерли

Москва, 28 января 2010 г.

В Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона с послом Соединенных Штатов Америки Джоном Байерли, передает Патриархия.ru.

В ходе встречи владыка Иларион рассказал послу США о современном состоянии церковно-государственных отношений в России, а также об общественном служении Русской Православной Церкви.

Председатель Отдела внешних церковных связей назвал важной работу Государственного департамента США по подготовке ежегодного доклада о реализации религиозной свободы. Русская Православная Церковь, по словам владыки Илариона, могла бы участвовать в подготовке материалов для этого документа, что сделало бы его более объективным. Он также подчеркнул положительную динамку в содержании этого документа, которая проявляется в последние годы.

Дж. Байерли выразил удовлетворение реакцией Отдела внешних церковных связей на доклад Государственного департамента и высказал готовность к взаимодействию с Русской Церковью.

Владыка Иларион отметил, что в России традиционные религиозные общины внесли решающий вклад в формирование государственности. Это влияет как на их статус, так и на специфику реализации религиозной свободы в России, что следует учитывать при анализе церковно-государственных отношений.

Кроме того, стороны обсудили инициативы Русской Церкви в сфере образования. При этом владыка Иларион подчеркнул, что Церковь всегда выступала за свободу выбора учащихся между курсами православной, исламской, иудейской или буддийской культуры, а также светской этики.

В завершение встречи председатель ОВЦС пригласил посла США посетить храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке, настоятелем которого он является.

28 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×