Телеканал «Союз» встречает юбилей

Екатеринбург, 1 февраля 2010 г.

31 января пятилетний юбилей встретил православный телеканал «Союз»., сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

Православная телекомпания "Союз" Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви была образована по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на базе созданной в мае 2003 года епархиальной телестудии и купленной Епархией 13 января 2005 года у частных лиц "Телекомпании "Союз", вещавшей в эфире 21ТВК города Первоуральска.
          С 31 января 2005 года на телеканале, имевшем 40 минут в сутки собственного эфирного времени и ретранслировавшем программы "НТВ", полностью сменилась сетка вещания и началось формирование первого в России православного телевидения, строящего свою работу на христианских нравственных ценностях.

В марте 2005 года телекомпания переехала из Первоуральска в Екатеринбург. С 1 июня 2005 года перешла с 17-ти часового на круглосуточное вещание, обеспечивая программами собственного производства 100% эфирного времени.

В августе 2005 года телекомпания открыла свой корпункт в Москве.

Развивая и совершенствуя свою деятельность, "Союз" до лета 2007 года не имел "постоянного места жительства". Сначала он разместился на арендуемых площадях гостиницы, где и работал первые месяцы, а затем, после значительного уплотнения, перебазировался в помещения радиостанции "Воскресение" и издательства Екатеринбургской епархии.

В июле 2007 года телеканал занял новые помещения на двух этажах только что отстроенного епархиального духовно-просветительского центра. Сейчас "Союз" располагается на площади более 500 кв.м. Из них почти половина - студии, оснащенные самым современным оборудованием.

Ныне телеканал «Союз» - это более пятидесяти ежедневных и еженедельных программ, в том числе семь информационных программ, рассказывающих о событиях в различных регионах России; пять выпусков текущих новостей различных епархий Русской Православной Церкви в течение каждого дня; три программы социальной направленности; четыре культурно-просветительские программы, передачи для детей и подростков. Это и выступления в прямом эфире иерархов Русской Православной Церкви, и беседы известных проповедников, и лекции выдающихся российских ученых. Это также документальные фильмы духовно-просветительской тематики и концерты православных исполнителей.

Все годы своего существования канал содержится исключительно самими зрителями, превратившись не только в федеральный по географии и тематике проект, но и став по настоящему первым общественным в прямом смысле этого слова телеканалом. На "Союзе" полностью отсутствует любая реклама.

На сегодняшний день в открытом эфире, на обычную комнатную антенну, православные передачи можно принимать в 43 городах Урала.

Посредством спутниковой антенны, в открытом доступе, их могут смотреть абоненты "НТВ+" и "Триколор-ТВ".

Также вещание осуществляется в открытом доступе, без кодирования, со спутников: "Eutelsat W-4" (европейская часть России, европейские страны), "Бонум-1" (восточная часть России) и "Ямал-201" (Дальний Восток, Камчатка, Курилы, Сахалин, Колыма, Эвенкия и Якутия).

Телеканал "Союз" транслируют 850 кабельных сетей на территории семидесяти двух субъекта Российской Федерации. Программы православной телекомпании смотрят жители Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Польши, Украины, Эстонии. Осуществляется круглосуточное Интернет-вещание.

1 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×