Россия приобрела участок в историческом центре Парижа для создания духовно-культурного центра

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Париж, 8 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 68758 b.

Россия выиграла конкурс на приобретение земельного участка во французской столице.

В соответствии с распоряжением Правительства, на этом конкурсе от лица Российской Федерации выступало Управление делами Президента РФ.

Согласно сообщению министерства бюджета, из всех предложений "Французское государство выбрало предложение по наиболее высокой цене", не уточняя при этом суммы сделки.

Как сообщил ранее пресс-секретарь Управления делами Президента РФ Виктор Хреков, на участке, расположенном в самом центре Парижа, будет построен Российский духовно-культурный центр Московской Патриархии. Речь идет о строительстве кафедрального православного храма и семинарии.

Впервые в современной истории Россия приобретает земельный участок за рубежом для строительства духовного центра.

Вопрос о возможности создания такого центра поднимал покойный Святейший Патриарх Алексий II во время своего визита во Францию в октябре 2007 года. Храм Трех Святителей на улице Петель в Париже, который является кафедральным храмом Корсунской епархии, объединяющей приходы Русской Православной Церкви во Франции, слишком мал и не может вместить всех желающих, особенно в дни знаменательных для православных событий. Это было особенно заметно в ходе первого визита в Париж Предстоятеля Русской Церкви, который начался с утреннего молебна в Трехсвятительском подворье.

В настоящее время на участке, приобретенном Россией, расположено здание службы "Метео-Франс", которая должна полностью освободить его в течение двух лет.

Седмица.Ru

8 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×