Сретенский фестиваль духовной и народной музыки проходит в Санкт-Петербурге

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 12 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 420 x 278 px. Размер файла 29032 b.

Вечно юной истиной православия и радостью предстоящей встречи с весной проникнут Сретенский молодежный фестиваль духовной и народной хоровой музыки, который открылся 9 февраля в Санкт-Петербурге. В этом году он проводится в десятый раз. По традиции его предварил молебен перед чудотворной иконой Божий Матери «Знамение» в домовом храме СПбДА.

Слово «сретение» по-церковнославянски означает «встреча», этот праздник для нас олицетворяет встречу старого и нового, Ветхого и Нового Заветов, Богомладенца Христа и старца Симеона. С середины 90-х годов 15 февраля отмечается еще и как международный день православной молодежи, напомнил на церемонии открытии фестиваля его сопредседатель Сергей Прокофьев. Он рассказал, что в этом году лауреаты получат дипломы трех степеней, а в канун Сретения Господня, 14 февраля, им предоставят для выступления зал Университета технологии и дизайна.

Прологом к празднику музыки стал конкурсный концерт с участием 14 хоров и ансамблей из Санкт-Петербурга и Ленобласти. Жюри фестиваля возглавил ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий. По его благословению вход в актовый зал академии для всех желающих был свободным. Заранее на концерт были приглашены студенты светских вузов.

Выступления студенческих и молодежных коллективов публика, как всегда, награждает горячими аплодисментами. Успех выпал на долю давних участников фестиваля — детского фольклорного ансамбля «Горница» и казачьего ансамбля «Атаман», а также трех хоров регентского отделения СПбДА — мужского, женского и смешанного, которые удивительно слаженно, свежо и выразительно поют как раздельно, так и все вместе, «перекликаясь» и подхватывая песнопения.

Санкт-Петербургская митрополия РПЦ

12 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×