В Тегеране состоялись переговоры по подготовке очередного раунда заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие - Ислам»

Тегеран, 24 февраля 2010 г.

22 февраля 2010 года в Тегеране состоялись переговоры по подготовке седьмого раунда заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие - Ислам», в которой приняла участие церковная делегация в составе исполняющего обязанности секретаря по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей священника Сергия Звонарёва и преподавателя Московской духовной академии Д.В. Сафонова, передает Служба коммуникации ОВЦС.

С иранской стороны во встрече приняли участие руководитель Центра по межрелигиозному диалогу Организации исламской культуры и связей Ирана господин Мухаммад Хусейн Музаффари и заместитель руководителя Центра Мохсен Шояхани.

Стороны отметили важность совместного обсуждения роли религии в жизни человека и общества, соотношения религиозной традиции и секулярного мира, концепции прав и свобод человека. Участники встречи сошлись во мнении, что работа комиссии способна внести вклад в дело дальнейшего развития межрелигиозного диалога, солидарного противостояния попыткам вытеснения религиозности из общественной жизни в частную сферу, укрепления в обществе традиционных семейных ценностей, морали и нравственности.

По окончании переговоров церковная делегация встретилась с послом России в Иране А.А. Садовниковым, а также приняла участие в праздничном приеме по случаю Дня защитника Отечества в российской дипломатической миссии.

К указанному событию также была приурочена лития, которую совершил настоятель Свято-Николаевского храма в Тегеране игумен Александр (Заркешев). Заупокойная молитва была совершена на русском православном кладбище в Тегеране у братской могилы советских воинов, павших в Иране в годы Великой Отечественной войны, а также у памятника советским солдатам, который установлен на северной территории российского посольства в Зарганде.

24 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×