В Бонне открылась выставка «Византия: величие и повседневность»

Бонн, 26 февраля 2010 г.

Мозаика c изображением Христа из храма Святой Софии
Мозаика c изображением Христа из храма Святой Софии
26 февраля в Выставочном зале Федеративной Республики Германии и Музея искусств Бонна (Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland) открылась выставка «Византия: величие и повседневность», сообщает Седмица.Ru со ссылкой на германские СМИ.

На выставке представлены около 600 бесценных сокровищ из разных музеев мира. Среди них, Британский музей, Лувр, Библиотека Ватикана, Эрмитаж, Московский исторический музей, и другие, в то время как Греция будет участвовать с предметами из трех музеев: Византийского и Христианского, Музея византийской культуры в Салониках и Музея Бенаки, передает сайт Совета Греческого Зарубежья. Предметы из золота, серебра, шелка и слоновой кости рассказывают о праздничной и повседневной сторонах жизни Византии. На выставке будут экспонироваться раннехристианские иконы из России, Украины, Греции.

Важно, что инициатива выставки принадлежит немцам, так как уже стала заметной важность и значимость Византии, не только для греков, но и для всей Западной культуры.

Соорганизатором выставки является Центральный Римско-германский музей города Майнца, один из крупнейших музеев древности в Германии, с большим научным центром, а Центральный археологический совет дал согласие отправить в Бонн 66 предметов византийского искусства.

На экспозиционных площадях 5600 кв.м. будут показаны культура и история Византии с момента своего основания в 324 г. н.э. до взятия Константинополя турками в 1453 году. Цель кураторов выставки – продемонстрировать влияние Византии на Запад, влияние продолжительное и значимое вплоть до современной эпохи.

"Концепция выставки необычна – представителям западной ветви христианской цивилизации, возможно впервые, будет предложено поискать свои корни на Востоке. Создатели выставки намерены доказать, что без Византии не состоялся бы западный Ренессанс, именно Византия, всегда помнившая свое прошлое – Древнюю Грецию и Древний Рим, смогла передать это наследие варварским тогда народам Европы и сегодня следует искать основу европейской идентичности в Восточной Римской империи. С помощью всего спектра современных музейных технологий – фильмов, компьютерных реконструкций и т.д. - современные европейцы смогут очутиться в важнейших пунктах империи – в Константинополе и Эфесе, Пергаме и Фессалониках, в монастыре св. Екатерины на горе Синай, и, конечно, в нашем родном Херсонесе" - замечают участники выставки из Херсонеса.

Будут представлены все современные исследования, касающиеся византийского периода, и будут показаны достижения культуры и повседневная жизнь людей. Византийское государство, искусство и культура в целом, религия, общество, экономика и армия являются отдельными темами выставки.

Выставка продлится до 13 июня.

26 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×