Священный Синод Украинской Православной Церкви принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 27 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 122384 b.

Священный Синод Украинской Православной Церкви выразил надежду, что новый президент Украины Виктор Янукович сможет консолидировать украинское общество «на основе традиций и христианских добродетелей, взаимного прощения, помощи и жертвенного служения ближнему», передает Патриархия.ru.

Об этом говорится в обращении к главе государства, принятом на состоявшемся сегодня заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Члены Синода полагают, что новый украинский президент будет «достойным преемником дела святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, святого благоверного князя Ярослава Мудрого — просветителя и строителя Святой Софии», а также защитников Святого Православия и единства народа гетманов Петра Сагайдачного и Богдана Хмельницкого.

Синод выразил надежду на плодотворное развитие государственно-церковных отношений в деле защиты общественной морали и воспитания молодежи на основе Божьего Закона. Для этого, говорится в документе, «необходимо введение изучения основ христианской этики, православной культуры и Закона Божьего в учебных заведениях всех уровней от детского сада до престижнейшего университета».

В обращении отмечается важность духовной опеки заключенных: «Люди в заведениях пенитенциарной системы не должны оставаться без духовной опеки, которая может стать первым шагом к исправлению и возвращению к полноценной жизни». Синод считает также необходимым введение в Вооруженных силах Украины службы войсковых священников «для того, чтобы военнослужащие воспитывались в духе настоящего патриотизма, любви к Богу и земной Отчизне».

Члены Синода указывают, что сферой общей опеки Церкви и государства должны стать те слои населения, которые нуждаются в социальной защите и духовной поддержке: «Дети, лишенные родительской любви, и пожилые люди, которые остались без поддержки, должны быть обеспечены не только материально, но и почувствовать тепло молитвы и добрых сердец христианских волонтеров и сестер милосердия».

Представители Украинской Православной Церкви надеются, что государство будет всячески поддерживать развитие духовно-просветительских информационных проектов на телевидении, радио и других СМИ с целью духовного возрождения и воспитания следующих поколений.

«Церковь не отрицает необходимости существования музеев-заповедников, галерей, запасников и книгохранилищ, но уверена, что церковные ценности и достопримечательности, которые были отобраны у верующих богоборческой властью, должны быть возвращены в собственность настоящих хозяев», — сказано в обращении членов Синода, которые подчеркивают, что Церковь и государство должны и в дальнейшем совместно работать над сохранением культурного и духовного наследия народа.

27 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×