В учебных заведениях системы среднего образования расскажут об истории книги и книгопечатания в России

Москва, 8 марта 2010 г.

С этого года в Москве по предложению Русской Православной Церкви будет отмечаться День православной книги 14 марта, в день выхода в свет первой печатной книги – «Апостола» Ивана Федорова.

В связи с введением новой памятной даты – Дня православной книги – во многих учебных заведениях системы среднего образования Москвы и регионов планируется проведение занятий и классных часов об истории книги и книгопечатания в России, сообщает сайт Издательского Совета Русской Православной Церкви.

К этому уроку столичные власти предлагают подойти классифицировано в зависимости от специфики конкретного образовательного учреждения, наличия факультативных уроков религиоведческой тематики, статуса школа как православного учебного заведения или государственного.

В школах и колледжах будут организованы стенды и выставки православной книги, её интерактивные презентации, беседы на уроках и классных часах об истории книгопечатания в России и значении книги в жизни человека и общества. В некоторых школах будут проведены встречи с известными актёрами кино в рамках тематики празднуемого события.

Негосударственным образовательным учреждением "Живоносный источник" при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви подготовлена учебная презентация "Первая печатная книга на Руси"

Скачать презентацию в формате Power Point - 2003 (7.2М)
Скачать архив презентации в формате Power Point - 2007 (5.4М)

9 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×