В Киеве создан Актуальный богословский клуб «София»

Киев, 9 марта 2010 г.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киеве создан Актуальный богословский клуб «София». Он будет действовать в галерее «Соборная», при храме Всех Святых, на территории будущего кафедрального собора г. Киева. Организаторами клуба выступила группа выпускников духовных школ совместно с Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ.

Как сообщает сайт bogoslov-club, первая встреча участников клуба состоялась 5 марта. «Пилотной» темой для обсуждения стало осмысление традиции православного поста. Интересно отметить новаторство клуба в отношении формы проведения занятий. Встречи клуба проходят в так называемом формате TED: в начале слушается презентационная мини-лекция, после которой идет обсуждение на заданную тему. Молодежные встречи богословского клуба открыли его главные модераторы - психолог Евгений Пилецкий и сотрудник «Церковной православной газеты» Виталий Сидоркин. Они и рассказали своим первым слушателям о посте как «настройке внутреннего человека».

По словам Евгения Пелецкого православный пост - это не «волюнтаризм Бога, с целью ограничить человека, а Его премудрый промысел, направленный на высвобождение духовных сил постящихся». Актуальная тема вызвала горячее обсуждение слушателей. Они дискутировали, главным образом, о практических сторонах длящегося сейчас Великого поста и пришли к единому мнению о посте как «сознательном ограничении зависимости». Встречи актуального богословского клуба «София» планируется проводить один раз в две недели по пятницам. Таким образом, вторая встреча состоится 19 марта и будет посвящена теме «Аскетика - подавление или свобода? (личный выбор и социальное явление)». Как заявляют организаторы клуба, все темы будут исследованы исключительно в русле святоотеческого наследия, учения и официальной позиции Православной Церкви.

Причем к рассмотрению будут браться только спорные вопросы, проблемы современности, так или иначе касающиеся религиозной жизни или метафизики. Клуб рассчитан преимущественно на молодую аудиторию, но там будут рады всем, кто не равнодушен к истине.

9 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×