Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 20 марта 2010 года

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 530 px. Размер файла 282806 b.
 Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru

20 марта 2010 г., в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) и иконы Божией Матери «Споручница грешных», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в московском храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Его Святейшеству сослужили епископ Балтийский Серафим; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа; клирики храма и московское духовенство.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Правительства России А.Д. Жуков с супругой Е.В. Жуковой; председатель Союза писателей России, сопредседатель Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичев.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Игоря Абрамова, клирика храма святителя Николая в Хамовниках, сотрудника Финансово-хозяйственного управления, во пресвитера.

По окончании Литургии в приделе в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» Предстоятель совершил славление и молитву пред чудотворным образом.

Его Святейшество и участников богослужения приветствовал настоятель храма епископ Подольский Тихон. Поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла за совершение богослужения в храме святителя Николая в Хамовниках, владыка Тихон, в частности, отметил, что сегодня, в этот день Великого Поста, совпали два праздника, прославляющие Пресвятую Богородицу — Суббота Акафиста или Похвала Божией Матери и престольный храмовый праздник в честь Ее иконы «Споручница грешных».

Епископ Тихон и клирики храма преподнесли в дар Его Святейшеству Патриаршие облачения.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

20 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×