Музейные работники разделили храмы на категории

Москва. 24 марта 2010 г.

Все храмы России будут разделены музейным сообществом на три категории, в зависимости от степени сохранности и возможности проведения богослужений, сообщает Интерфакс.
"Я изложил патриарху Кириллу наши предложения по данному законопроекту, главное из которых – то, что мы составили список категорий храмов по всей России", – рассказал директор Музея древнерусской культуры имени Андрея Рублева Геннадий Викторович Попов о своем недавнем разговоре с Предстоятелем Русской Православной Церкви в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном во вторник.
По его словам, в первую категорию вошли храмы, "где можно проводить службы как угодно часто", во вторую – церкви, "где можно служить, соблюдая определенные меры предосторожности", а в третью – храмы, "находящиеся в плохом состоянии или абсолютно уникальные по своим росписям". "И поэтому там желательно служить в редких случаях или не служить вовсе", – отметил Г.В. Попов.
Он не считает целесообразным отдавать Церкви абсолютно все иконы, хранящиеся сегодня в музеях, – в этом случае, по словам Г.В. Попова, "произойдет просто передислокация фондов".
"Каждой церкви придется иметь либо свой музей – потому что икон в целом по стране несколько сот тысяч, либо построить церковные музеи", – считает директор Музея имени Рублева.

24 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×