Израильские власти ограничили доступ на Храмовую гору

Иерусалим, 30 марта 2010 г.

В понедельник, 29 марта, израильские власти ограничили доступ в иерусалимскую мечеть аль-Акса, одну из главных мусульманских святынь. Как сообщает агентство AFP, эта мера приурочена к еврейскому празднику Песах (Пасхе), в связи с которым ожидается рост активности террористов, передает Седмица.Ru.

В полиции заявили, что доступ в мечеть аль-Акса будет закрыт для мужчин-мусульман в возрасте моложе 50 лет и для всех представителей других конфессий. Когда будут сняты установленные ограничения, официально не сообщалось. Кроме того, на праздничную неделю традиционно блокирован западный берег реки Иордан.

Канал CNN передает, что административная граница Западного берега будет закрыта вплоть до вторника, 6 апреля. Исключения будут сделаны только для лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и аккредитованных журналистов, а также медиков, юристов, гуманитарных работников и других специалистов, получивших специальные разрешения.

Практика блокады оккупированных палестинских территорий на время еврейских праздников является обычной, однако последние меры пришлись на очередной виток роста напряженности в арабо-еврейских отношениях. В частности, в марте были отмечены столкновения из-за аль-Аксы: комплекс мечети построен на Храмовой горе, и радикальные иудеи стремятся провести там молитву. Среди палестинцев также есть мнение, что Израиль намерен снести мечеть аль-Акса.

30 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×