Архиепископ Истринский Арсений совершил в Храме Христа Спасителя панихиду по жертвам терактов в московском метро

Москва, 30 марта 2010 г.

30 марта, в день траура, объявленного Правительством города Москвы в связи с произошедшими накануне терактами в столичном метрополитене, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло заупокойное богослужение. Панихиду по жертвам терроризма возглавил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, передает Патриархия.Ru.

Вознести молитвы «о новопреставленных братьях и сестрах наших, по злой человеческой воле невинно убиенных», в главный храм столицы пришли сотни людей, сообщил корр. ИТАР-ТАСС.

Архиепископ Арсений поблагодарил всех собравшихся за участие в поминальном богослужении. «Церковь соучаствует в той печали, в той боли, которая посетила наш народ, — подчеркнул владыка. — И мы, как верные чада Церкви, откликнулись молитвой».

Иерарх призвал верующих следовать примеру первых христиан в «любви, благожелательности, отзывчивости». «Мы должны переживать за других — не должно быть горе у одного человека», — заключил архипастырь.

Как сообщил накануне корр. «Интерфакс-Религия» председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов, департамент здравоохранения Москвы рекомендовал духовенству пока воздержаться от посещения пострадавших, поскольку в настоящее время определяется степень тяжести их ранений.

«Мы сейчас готовимся, есть священники, которые отвечают за каждую из больниц, куда были доставлены раненые. Как только нам разрешит департамент, сразу же священники направятся в больницы», — сказал председатель Синодального отдела.

 

30 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×