Год со святителем Феофаном Затворником. 
12 апреля

Присвоиться Господу

Когда апостолы проповедовали Евангелие, то слово их избирало часть Божию из среды всего языческого мира; ныне Господь чрез то же слово выбирает часть Свою из среды христианского мира. Чтый да разумеет и да воспримет заботу узнать наверно, состоит ли он в части Господней, и если не найдет удостоверения в том, да попечется присвоиться Господу, ибо в этом одном спасение.

Из писем к разным лицам

К М.Г.

Когда внимание сойдет в сердце, то привлечет туда в одну точку все силы души и тела…

Это сосредоточение всей человеческой жизни в одно место тотчас отзывается там особым ощущением; сие ощущение и есть начало будущей теплоты…

Ощущение сие сначала легкое или усиливается, крепнет, углубляется и из холодного, каково оно вначале, переходит в теплое чувство и держит на себе внимание. И происходит таким образом, что сначала внимание держится в сердце напряжением воли, силою своею внимание порождает теплоту в сердце. Теплота же сия затем держит внимание без особого его напряжения. Они затем друг друга поддерживают и должны пребывать неразлучно, ибо рассеяние внимания охлаждает теплоту, а умаление теплоты ослабляет внимание.

Отсюда закон духовной жизни: держи сердце в чувстве к Богу — всегда будешь в памяти Божией. Его выразил святой Иоанн Лествичник.

12 апреля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×