Казаки готовы обеспечивать безопасность в СКФО

Ессентуки, 20 апреля 2010 г.

Атаманы окружных, районных и городских казачьих обществ Северо-Кавказского федерального округа приехали в Ессентуки чтобы, как подчеркнул атаман терцев Василий Бондарев, познакомиться с полпредом президента и рассказать о деятельности казачества, его проблемах и планах, сообщает "Православие на Северном Кавказе".

"Мы хотим, чтобы активнее привлекались казаки к государевой службе, особенно в республиках Северного Кавказа, чтобы мы участвовали и у нас были равные права в целевых комплексных программах в республиках, чтобы казачество прозвучало и в целевой программе по Северо-Кавказскому федеральному округу", - сказал атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев.

"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл взял под особую опеку казачество. В Церкви создана уже целая система, создан отдел по делам казачества, назначены войсковые и хуторские священники. Казачество никогда немыслимо было без Церкви, православие для казачества это один из столпов" - отметил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Председатель совета при президенте России по делам казачества Александр Беглов акцентировал внимание на еще одной задаче, исторически не менее важной. "Казачество проходит определенную реорганизацию и президент сказал, что если оно называется "войском", то должно соответствовать войску. Поэтому он подписал указ о форме казачьей, о наградах, об удостоверениях. И на сегодняшний день, если говорить о терском казачестве, они готовятся к тому, чтобы провести смотр войска своего, чтобы оно соответствовало тем нормативным документам, которые приняты в стране", - подчеркнул Беглов.

Полпред президента Александр Хлопонин отметил еще один важнейший аспект развития казачества на Руси. "Есть и социально-гражданские направления, которые связаны с развитием села. Казачьи села даже по культуре своей отличаются очень серьезно от простых наших сел. Есть чему поучиться, и есть чему помочь непосредственно для развития. У нас не такая простая ситуация в Дагестане и не совсем простая в Ингушетии и ряде других республик. Хотелось, чтобы казаки укреплялись на территории, укреплялось русскоязычное население", - подчеркнул полпред.

20 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×