В День Победы Блаженнейший митрополит Владимир совершил литию у могилы Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы в Киеве

Киев, 9 мая 2010 года.

9 мая 2010 года торжества по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Киеве начались с церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы.

В мероприятии приняли участие президент Украины В.Ф. Янукович, премьер-министр Украины Н.Я. Азаров, председатель Верховной Рады Украины В.М. Литвин, ветераны Великой Отечественной войны, военные, представители духовенства и общественности.

По окончании памятной церемонии Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил литию об упокоении всех погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает официальный сайт УПЦ. Вместе с владыкой молился участник войны протоиерей Роман Косовский.

Затем в Парке Славы состоялось открытие памятника трижды Герою Советского Союза маршалу авиации И.Н. Кожедубу.

В этот день предстоятель Украинской Православной Церкви также посетил Парад Победы на Крещатике.

Накануне, 8 мая, Блаженнейший митрополит Владимир в своей резиденции в Киево-Печерской лавре встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, которые прибыли в столицу из всех регионов Украины.

Поздравляя гостей с наступающим праздником, архипастырь отметил героический подвиг ветеранов, которые самоотверженно с верой в сердце и ценой своей крови добывали мир для будущих поколений. Митрополит Владимир пожелал присутствующим благословения Божия и благих лет жизни.

Блаженнейший владыка наградил ветеранов войны церковными грамотами, а также благословил их иконками Воскресения Христова и вручил памятные подарки.

Патриархия.ru

9 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×