Участники V Оптинского форума предложили учредить всероссийский праздник, посвященный преемственности поколений и добрым отношениям в семье

Москва, 13 мая 2010 года.

С 11 по 31 мая 2010 года в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Боровске, Тамбове, Сергиевом Посаде и Оптиной пустыни проходит V Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции», посвященный в этом году 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие форума состоялось 11 мая в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, сообщает сайт Издательского Совета Русской Православной Церкви. В тот же день в Академии государственной службы состоялось пленарное заседание и другие мероприятия юбилейного Оптинского форума.

Приветствие участникам форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси. На открытии и пленарном заседании прозвучали также приветствия и выступления председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронова, министра культуры РФ А.А. Авдеева, члена Совета по культуре при Президенте РФ Г.А. Дрожжина, ректора Московской консерватории А.С. Соколова, секретаря Союза писателей России В.Н. Крупина и других.

С основным докладом выступил председатель Оптинского форума, председатель Издательского Cовета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, который подвел итоги 5-летней работы и наметил дальнейшие перспективы развития форума.

Министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев поздравил участников с открытием форума, отметив, что все пять леть Министерство культуры принимало в нем активное участие, поскольку отечественное духовное наследие составляет основу целостности и безопасности России, а сам форум стал одной из важнейших интеллектуальных площадок, лабораторией новых идей и подходов в сохранении и применении на благо страны нашего историко-культурного наследия.

Участники приняли активное участие в обсуждении главной темы заседания 11 мая — «Духовные истоки побед России». С докладами выступили представители Министерства культуры РФ, Общественной палаты РФ, парламентских клубов, общественных организаций, профессора Дипломатической академии МИД, МГУ, ИМЛИ РАН, руководители и специалисты других организаций сферы науки, образования и культуры, государственного и муниципального управления. В открытии и заседаниях первого дня форума приняли участие студенты многих московских вузов.

Ответственный секретарь форума В.Г. Леонтьев озвучил ряд инициатив и проектов Оптинского форума, в том числе:

  • учреждение всероссийского праздника, посвященного преемственности поколений и добрым отношениям в семье;
  • создание памятника, посвященного духовным отношениям интеллигенции и Церкви;
  • ведение общественного реестра памятников истории и культуры и т.д.

На форуме было отмечено, что учреждение праздника, посвященного благочестивым родителям, достойно воспитывающим своих детей, а также детям, почитающим своих родителей, сегодня является особенно актуальным, учитывая масштабы так называемого социального сиротства как детей, так и пожилых людей. Символом высоких отношений в семье, по мнению участников, могут служить преподобные Кирилл и Мария и их сын преподобный Сергий Радонежский. Одним из шагов в реализации социокультурного проекта, связанного с введением нового праздника, станет установка памятника преподобным Кириллу и Марии и их сыну отроку Варфоломею вблизи Хотьковского монастыря, проведение соответствующих конференций и др. Модель памятника была представлена участникам форума.

Были также продемонстрированы модели памятника преподобному Амвросию Оптинскому и Константину Леонтьеву (монаху Клименту) в композиции, символизирующей духовные отношения интеллигенции и Церкви. Памятник планируется установить у стен Оптиной Пустыни.

Дальнейшие мероприятия форума пройдут в местных администрациях, вузах, общественных палатах ряда регионов России, епархиальных учреждениях Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru

13 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×