Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей приняли участие в церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры на Васильевском спуске

Москва, 24 мая 2010 года.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, после Патриаршей Божественной литургии в Храме Христа Спасителя и торжественного шествия, которое возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю.М. Лужков, на Васильевском спуске у стен собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храма Василия Блаженного) состоялась церемония открытия Дней славянской письменности и культуры.

Заместитель главы Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов огласил приветствие главы государства Д.А. Медведева.

Затем к десяткам тысяч участников торжеств обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сердечно поздравляю вас с открытием Дней славянской письменности и культуры на этом историческом месте Российской столицы — у стен Кремля, у подножия Покровского собора — храма Василия Блаженного, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — И взирая на то, что нас окружает, мы сознаем, что есть нечто общее, единое, принципиально важное, что было положено в основу и государства нашего, и всего славянского мира».

«История знает, что многие цивилизации, культуры и государства создавались в результате войн, конфликтов, борьбы. Удивительным образом в самом начале нашего исторического бытия было нечто совсем другое. Два брата, два ученых мужа из Византии, прибыв в славянские страны, принесли им азбуку, литературный славянский язык и переведенный на этот родной для людей язык текст Слова Божиего. Именно с этого момента начался рост духовной культуры и национального самосознания славян, именно с этого момента началось обращение Руси в Православие, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — В основе нашего исторического бытия — не война, не конфликт, не меч, но духовная культура <…> И если великая духовная традиция будет жить в нашем народе, то будет существовать и сам народ, что очень актуально сейчас, когда мир вступает в эпоху глобализации. Остаться самими собой мы сможем только тогда, когда сохраним свои культуру, язык и веру».

С приветственным словом к собравшимся на церемонии обратились также Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронов, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, мэр Москвы Ю.М. Лужков, министр культуры РФ А.А. Авдеев.

«Наша Церковь повелевает, чтобы мы начинали с Богом каждое дело, — сказал в своем слове Предстоятель Константинопольской Церкви. — Мы так и начали — Божиим делом, совершением Божественной литургии сегодня утром в Храме Христа Спасителя. А сейчас перед нами это величественное зрелище: мы празднуем День славянской письменности и культуры все вместе — Церковь, государство, народ».

Выступавшие отмечали объединяющее значение Дня славянской письменности и культуры — единственного церковно-государственного праздника, который впервые отмечается столь масштабно.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие Молодежный духовой оркестр Московского государственного университета культуры и искусств, ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Академический смешанный хор Российского государственного социального университета, Детский хор Союза композиторов «Преображение», ансамбль «Колокола России» и другие коллективы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

24 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×