В Саратов прибудут мощи святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Саратов, 2 июня 2010 г.

13 июня по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина в Саратовскую епархию прибудет десница святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, сообщает Пресс-служба Саратовской епархии.

Эта святыня находится в Алапаевском мужском монастыре Новомучеников Российских Екатеринбургской епархии. В Саратов она будет доставлена в храм в честь Покрова Божией Матери к окончанию Божественной литургии (в 11 часов). В этом храме ковчег с мощами святой будет находиться до 20 июня.

Поклониться святыне смогут и жители Саратовской области. Десница святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы будет пребывать:

в г. Балашове (20-22 июня),

в г. Ртищево (23-25 июня),

в г. Петровске (25-27 июня),

в г. Вольске (28-30 июня),

в г. Балаково ( 1-3 июля),

в г. Пугачеве (4-6 июля),

в г. Покровске (Энгельсе) (7-11 июля).

11 июля святыня покинет пределы Саратовской епархии.

Великая княгиня Елисавета Федоровна родилась 1 ноября 1864 года. Внучка английской королевы Виктории, старшая сестра Российской императрицы Александры Федоровны, супруга московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича — после гибели мужа она продала свои драгоценности и на вырученные деньги купила в Москве, на Большой Ордынке, усадьбу с обширным садом, где расположилась основанная ею в 1909 году Марфо-Мариинская обитель. После захвата власти большевиками она отказалась покинуть Россию и весной 1918 года была выслана из Москвы в Пермь. Вместе с другими представителями дома Романовых ее перевезли в Екатеринбург, а затем в город Алапаевск. В ночь на 5 (18) июля 1918 года великая княгиня Елисавета Федоровна была сброшена в шахту недалеко от Алапаевска. Вместе с ней была казнена сестра милосердия Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева). В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара были причислены к лику святых новомучеников Российских.

2 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×