Обсуждены перспективы преподавания основ православной культуры в Кабардино-Балкарии

Нальчик, 8 июня 2010 г.

4 июня в Симеоновском соборе города Нальчика состоялась исповедь и собрание духовенства православных церквей Нальчикского округа. Чин исповеди совершил духовник благочиния протоиерей Иоанн Куба. Благочинный округа протоиерей Валентин Бобылев довел до сведения священнослужителей распоряжения архипастыря.

Затем священники встретились с председателем комиссии Общественной палаты КБР по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному согласию Заурби Нахушевым и секретарем комиссии Марией Котляровой. Темой заинтересованного разговора стала перспектива введения в школах предметов духовно-нравственного цикла.

Представитель Общественной палаты высказал распространенное опасение о возможном разделении детей по религиозному признаку. Была предложена идея преимущественного преподавания основ мировых религий, сообщает "Православие на Северном Кавказе".

Священнослужители отметили, что ничего не мешает детям из православных семей изучить основы исламской культуры и наоборот. Общий курс подвергся критике духовенства исходя из опыта его преподавания в школе. За несколько уроков неподготовленный педагог сможет дать только самое общее представление о предмете. А полузнание в этом вопросе опаснее невежества, потому что служит прекрасной почвой для экстремизма.

В ходе продолжительной дискуссии гости из общественной палаты получили ответы на вопросы, касающиеся реалий жизни в городах и районах республики.

8 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×