Миссионерские записки. Часть 2

Тяжелый труд

Часть 1

  

Мастерство не может существовать без ежедневного упражнения. Ежедневный тяжелый труд по развитию мастерства всегда сопряжен с самоотречением, самопожертвованием. Уже не себе принадлежит музыкант, по шесть часов в день, а то и больше, терзающий скрипку. Его занятия трудно назвать работой. Это скорее служение. Не будем хмуриться и бурчать, что к этим трудам подмешано тщеславие, гордыня и т.д. В мире людей тщеславие подмешано ко всему вообще. Но мы обратим лучше внимательный взор на этот пот и нервное напряжение, на этот труд затворника, продолжающийся годами.

Жалкие десятки или сотни часов проводит на сцене во фраке музыкант за всю жизнь. Зато в долгие годы суммируются часы, проведенные вдали от чужих глаз, наедине с инструментом и партитурой. Я говорю это не в целях пропаганды искусства. Вернее, не только в этих целях. Мне хочется лишь сказать, что если репетиции заменить на домашнюю молитву, на чтение и размышление, а концерт – на общение с паствой с кафедры, то там, где в музыке мы видим Ойстраха, на кафедре увидим Златоуста.

Люди нас не слушают. Люди к нам не идут. Они до конца онечестивились? А может, с нами что-то не так? Может, мы хотим жать там, где не сеяли; срезать гроздья там, где не окапывали лозу? Для явного успеха нужен тяжелый тайный труд. Иначе музыкант сможет быть только тапером в немом кино или баянистом на свадьбе, что тоже неплохо, но искусством не является.

Апостол Павел сравнивал духовный труд с усилиями атлета. Говорил «не бейте воздух» и «бегите, чтобы получить венок нетленный» А каждый житель тех времен знал, сколько пота проливает атлет на тренировках. Образ прозрачен и параллель очевидна.

Офицер красив в парадной форме, но за спиной у него грязь учений и пот тренировок. Спортсмен красив на подиуме при награждении, со слезами на глазах от звуков гимна. А за спиной у него – целая жизнь, проведенная в спортзале, порванные мышцы, преодоление страха, сборы, переезды. Про музыкантов мы уже говорили. Можем сказать об ученом или о художнике. С какой стати за священником, желающим привести к вере во Христа многие души, не должно стоять ничего, кроме образования в семинарии?

  

Сокровища

У Церкви много сокровищ. Мы вправе ими гордиться, но не тогда, когда сокровища сложены в сундуке, а мы сидим на нем, толком не зная всего, что находится внутри. Нужно раскрыть и перебрать сокровища, нужно начать ими пользоваться. Тогда можно будет немножко и погордиться, за Церковь, а не за себя, поскольку сокровища накоплены и сотворены лично не нами.

Вот, к примеру, одно из сокровищ. Называется «возвращение Символа»

Епископ собирает людей, хотящих креститься, и объясняет им Символ веры. Тот самый, который им потом предстоит осмысленно произнести на Крещении. Епископ говорит – они следят по тексту. Они спрашивают – епископ отвечает. В таких занятиях проходит несколько вечеров. Затем люди, готовящиеся к Крещению, собираются вместе перед лицом епископа и «отдают» Символ. Это значит, что они произносят его вслух и отвечают на вопросы владыки. Что значит «прежде всех век»? Как понимать: «воскресшего согласно с Писаниями»? Когда епископ видит, что смысл Символа усвоен, он может обратиться к молитве. Вскоре оглашенным придется «вернуть» ему молитву «Отче наш».

Это так просто и так необходимо, но именно это простое и необходимое напрочь отсутствует в повседневности. Сложности могут возникнуть только с нехваткой времени и множеством оглашенных. Тогда владыка должен делегировать свою власть и часть трудов пресвитерам, способным эти труды понести. Больше трудностей быть не должно. И мы непременно вернемся к древней практике, к древним сокровищам.

Не захотим вернуться добровольно и сейчас, будем вынуждены вернуться тогда, когда растеряем большую часть паствы. Во многих епархиях, например в Польше, епископы лично ездят на уроки Закона Божия в сельские школы, где его ждут пять-шесть детей. Им это не зазорно. Никто не скажет, что, мол, «не царское это дело». Там каждая душа на счету, все важны, все – в памяти. Где паствы мало, там людьми не разбрасываются. Но лучше, все же, вернуться к сокровищам Предания раньше, то есть до обвального и катастрофического ухода людей из Церкви. Этот уход будет неизбежен, если мы в виде главной жизненной задачи примем реставрацию дореволюционных ошибок и не вынесем никакого опыта из советской эпохи, то есть не поймем причин ее появления.

Незыблемый фундамент веры

    

Факт воскресения Христа из мертвых – вот незыблемый фундамент веры Церкви и жизни Церкви. Рассказ евангелистов о Воскресении Спасителя разделен на одиннадцать зачал, читаемых в течение года на воскресном всенощном бдении. И именно эта главнейшая часть Нового Завета остается не истолкованной, необъясненной, поскольку у нас нет традиции произносить проповеди на Всенощной службе.

«Писание – это не то, что читается, а то, что понимается», – сказали древние. Понимание приходит только после проповеди в молитвенном собрании, после изъяснения и толкования. Необходимо ввести проповедь в вечернюю службу накануне воскресения, когда читается о победе Христа над смертью. Не нужно никаких циркуляров, приказов и окружных посланий. Нужна одна лишь только тревога пастыря о пастве; одно лишь только желание поделиться радостью о Христе; одно лишь только стремление утопить в Чуде воскресения фараоново войско земных печалей. Больше ничего не надо. Все остальные права у священника есть.

Пасху Церковь празднует каждое воскресенье, то есть 52 раза в году, и, значит, нет никакого смысла лишать человеческие души еженедельной проповеди о Воскресшем Иисусе. Лучше на вечерне, сразу после прочитанного Слова.

Прекрасная традиция

Есть традиция читать Пасхальное зачало – пролог Евангелия от Иоанна – на разных языках во время Литургии. Это прекрасная традиция! Звуки греческого, латинского, арабского и других языков позволяют ощутить дыхание Духа Божия, вдохновившего апостолов на вселенскую проповедь. Живые слова на всех наречиях! Это же часть того сошедшего с небес огня, о котором Христос, живя на земле, говорил, что хотел бы, чтобы он уже возгорелся. Стоит подумать о том, чтобы вывести эту традицию за рамки Пасхальной ночи и ввести, хотя бы, в праздник Пятидесятницы.

Именно Пятидесятнице мы обязаны звучанию проповеди на всех земных языках. Возможно, что именно с того зачала из Деяний, где говорится о сошествии Духа и разноязычной проповеди, и стоит вводить в богослужение, хотя бы изредка, чтение и пение текстов на разных языках.

В наших городах учатся вьетнамцы и китайцы, персы и арабы. Многие из них посещают наши храмы, вначале из любопытства, затем – обратившись в христианство. Дадим им в руки Писание на их языке. Пусть они прочтут, а мы услышим. Наша душа поймет в это время, что христианство – не только русская или греческая вера. А они, быть может, прослезятся, ощутив себя вдвойне на Родине: через родной язык – на земной родине, а через Слово Божие – в Доме Отца.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Миссионерские записки Миссионерские записки
Прот. Андрей Ткачев
Миссионерские записки Миссионерские записки
Протоиерей Андрей Ткачев
Радость о воскресшем Христе и тревога о тех, кто не знает об этом или, зная, живет недостойно христианского имени.Из этих двух нитей — радости и тревоги — соткана книга, предлагаемая читателю.
Миссионерские записки. Часть 3 Миссионерские записки. Часть 3
Протоиерей Андрей Ткачев
Слово о вере необходимо. Но есть и невербальная проповедь. Разве колокол не благовествует? Благовествует, да еще как смиренно! Имя Божие не названо, а душу позвали молиться! Разве птицы, по утрам начиная петь, не служат птичью полунощницу? Да и вся природа разве есть что иное, как непрестанный шепот о Творце и указующий перст на Него?
Миссионерские записки. Часть 1 Миссионерские записки. Часть 1
Протоиерей Андрей Ткачев
Миссионерские записки. Часть 1 Миссионерские записки. Часть 1
Протоиерей Андрей Ткачев
Если вдруг придется проповедовать в чужой стране, то мало будет овладеть языком. Нужно будет полюбить людей этой страны. Придется вначале просто пожить среди них. Молча. Нужно будет понять, над какими шутками они смеются, и над чем смеяться у них категорически запрещено. Нужно будет вслушаться в мелодии их плачевных песен, тех самых, что поются на похоронах. Нельзя будет обойти вниманием и другие песни, те, что поются на свадьбах.
Комментарии
валентина27 июля 2010, 23:17
Слава Господу за все за то, что еще есть истинно верующие люди в православии, желающие спасения всех людей. За таких священников, как Андрей Ткачев, Аримандрид Ахилла и священник церкви в селе Озера Бородянского района, батюшка Михаил, который молится о каждом прохожанине и не устанавливает тарифов на требы, а желает чтобы больше людей пришло к познанию Бога. Будет больще таких служителей будет и больше прихожан спасенных по вере истинной, и много верующий выйдет из Вавилона протестантского, как и меня Господь вывел после 15 летнего заблуждения.
ева19 июня 2010, 17:10
очень хорошо сказано.
храни вас ГОСПОДЬ.
прот. Евгений Жабковский18 июня 2010, 20:24
От всей души благодарю!

прот. Евгений Жабковский
irina16 июня 2010, 00:04
Cpasi WAS Gospodi!Kak glotok wosducha poluchila.Budjte
Bogom xranimi ot neba i do semli.












b
Владимир13 июня 2010, 20:59
Жалко, что редко встретишь хорошего человека! Одна надежда на православие.
Виктор11 июня 2010, 23:40
Спасибо, батюшка.
мария11 июня 2010, 16:24
Богат русский и православный языки.хвалить не хорошо"зело,"
а не сказать ничего, "зело"плохо.Прочитав от А до Я внутренне обновилась глубоким размышлением. Читала бы и читала.Внутреннее умиротворение,свет и радость на душе

С уважением о.Андрей,Мария г.Екатеринбург. от рождения
71 год.11.06.010
до встречи с Вашими мыслями на сайте.
Елена10 июня 2010, 12:04
Ответ Руслану.

Дорогой Руслан, дерзаю ответить без рецептов.
Рутина всех заедает,и большинству из работающих, живущих мирской жизнью очень трудно хранить в себе пасхальную радость. Невероятно сложно.Мы и срываемся, и расплескиваем полученную благодать - не умеем держать дарованную радость в себе, да и враг старается обокрасть нас.
Но когда меня заедает рутина - вспоминаю свои поездки, людей, ставших близкими, батюшек, советы духовного отца, и, еще слова о.Тихона - начальника Предтеченского скита в Оптиной Пустыни - " старайтесь всеми силами сохранить в себе радость пасхальную, полученную здесь и сейчас, сохранить и растянуть ее по каплям на весь год - до следующей Пвасхи ".

Храни Вас Господь.

Елена.
Руслан 9 июня 2010, 21:10
Отлично сказано! Но если ты не чувствуеш пасхальной радости. Если рутина заела так, что хочеш только одного - отдыха. Меня удивляют слова о счастливых христианах. Как-то я прочитал у о. Даниила Сысоева, что христианские семьи "...живут полной, глубокой, гармоничной жизнью, сознавая ее смысл и цель, за все благодаря Господа...".
Слова некоторых проповедников вдохновляют меня, но рутина потом все убивает. Очень "хороший" образец христианства. Ничего с этим поделать не могу. Извините, возможно не по теме.
надежда 9 июня 2010, 18:34
очень,ОЧЕНЬ нравится
Vladimir 9 июня 2010, 16:40
Genial'naya stat'ya! Eslibiu miu vse vot tak trydilis' v dyxovnoi zhizni, to vse miu biuli biu yzhe prepodobniumiu! Ochen' ponravilas' stat'ya! Molodez Batiuschka!
Елена 9 июня 2010, 16:14
О. Андрей, благодарю!
Да, мы должны слышать Живые Слова на многих наречиях.

Как пример радостного прикосновения к этому приведу пасхальные приветствия в Оптиной Пустыни.
Читают там Евангелие на разных языках на Пасхе.
Слышатся из алтаря словаа Евангелия на других языках. И переживается удивительное чувство - ощущение объединения людей разноплеменных, но объединенных православием.
А на так называемом чине "Веселыми ногами" любят некоторые отцы произнести радостно "Христос Воскресе" на греческом или итальянском.А мы так же радостно отвечаем батюшкам - кто, конечно, предварительно выучил приветствие на греческом или латинском.
Могут батюшки и на других языках поздравить :).

Дай Бог.
А " Наша душа поймет в это время, что христианство – не только русская или греческая вера".

Елена.



раиса 9 июня 2010, 15:40
Дорогой во Христе отец Андрей! С Вашими толкованиями, проповедями я знакома так давно, как стала их слушать на "Гласе". Разумеется, я сразу Вас зауважала. Мне понравился тон Ваших рассуждений, даже та "первая скромная келия" в студии. И этот материал вызвал во мне разумную зависть: Вы - как неиссякаемый источник, находите тему, которая еще не звучала, которая очень нужна, но которую почему-то никто, кроме Вас , не поднимает.Не хочется употреблять красивые слова, потому что, по моим наблюденям,Вы скромный человек и достойный пастырь Православной веры. Это особенно ярко было видно, когда вместе с Вами,а вернее впереди Вас выступал А.Кураев. Дай Вам Бог и силы, и духа, и силы Духа, чтобы многие и многие после общения с Вами присоединялись к бесценному сокровищу - нашей Церкви.Я же, смиренная раба Божья, низко Вам кланяюсь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×