В Донском монастыре прошел первый семинар для казачьих атаманов и духовников

Москва, 25 июня 2010 г.

24 июня 2010 года в Донском монастыре завершился информационно-обучающий семинар для атаманов окружных казачьих обществ и священников, окормляющих войсковые и окружные казачьи общества Всевеликого войска Донского по теме «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью», сообщает Патриархия.ru.

Данный семинар, состоявшийся 21-24 июня, стал первым из информационно-обучающих мероприятий, проводимых Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством для войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Утром 24 июня в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил Божественную литургию и молебен святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Многие из атаманов — участников семинара — приобщились Святых Христовых Тайн.

Затем для окружных атаманов и священников состоялся «Казачий Круг», участие в котором приняли епископ Павлово-Посадский Кирилл; депутат Государственной Думы, атаман Всевеликого войска Донского В.П. Водолацкий; ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Димитрий Николаев; представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеродиакон Лаврентий (Полешкевич); заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан; ректор Российского Православного института святого Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), войсковой священник Всевеликого войска Донского священник Вадим Толмачев.

Представители Синодальных отделов познакомили слушателей семинара с направлениями деятельности этих отделов и ответили на вопросы. Игумен Петр (Еремеев) проинформировал присутствующих об открытии в Православной институте святого Иоанна Богослова Казачьего отделения.

По окончании «Казачьего Круга» Казачьи атаманы и духовники получили свидетельства о том, что они приняли участие в работе информационно-обучающего семинара «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью», проведенном для них Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и имеют право консультирования по означенной тематике.

В рамках семинара перед слушателями с лекциями выступили епископ Павлово-Посадский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством В.К.Крючков, консультант Государственно-правового управления Президента Российской Федерации Е.А.Пантикова.

Для слушателей проводились занятия по темам «Основы взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством», «Основные направления деятельности войскового казачьего общества», «Алгоритм взаимодействия духовника и казачьего общества. Социальное служение в казачьей среде», а также экскурсионные программы «Святыни Донской обители» и «Москва Православная». Участники семинара посетили музей Истории казачества и мемориальный музей М.А. Шолохова в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А.Шолохова.

25 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×