В Киеве молитвенно почтили память святителя Михаила, первого митрополита Киевского

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 28 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 275071 b.

28 июня, в день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского (992), Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме столицы, при Октябрьской больнице, сообщает сайт orthodox.org.ua.

Ему сослужили епископы Переяслав-Хмельницкий Александр и Васильковский Пантелеимон, а также духовенство храма.

Также в этот день община храма отмечает 10 лет его восстановления.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг Свято-Михайловского храма, после которого Блаженнейший Владыка поздравил прихожан с престольным праздником:

«Престольный праздник нас собирает прежде всего для молитвы, чтобы вознести общую молитву, которая является очень большим делом, чтобы в этой литургии соединиться со Христом, друг с другом. Да услышит Господь нашу нынешнюю молитву, примет ее на небеса и пошлет нам Свою милость», - сказал в частности он.

В свою очередь, настоятель храма протоиерей Роман Барановский от имени боголюбивой паствы подарил Блаженнейшему Владыке икону святителя Михаила и попросил его молитв перед этим образом за верующих вверенного ему прихода.

Справка

Храм в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского, был возведен в 1893-95 гг. Однако был разрушен в 30-х годах прошлого века. В 2000 году начато восстановление разрушенной церкви. Сегодня Свято-Михайловский храм – это типичный православный храм, но с более строгим уставом, чем в других приходах. Здесь ежедневно совершается Божественная литургия и два молебна. Это обусловлено тем, что Свято-Михайловский храм находится при центральной городской больнице, в которой только на стационаре лечится более тысячи больных, здесь также большой медицинский штат – полторы тысячи врачей, медицинских сестер и санитарок.

28 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×