Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим освятил глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Иркутск, 2 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 300 x 220 px. Размер файла 16630 b.

1 июля 2010 стартовала третья экспедиция на Байкале глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», сообщает Пресс-служба Иркутской епархии. Третий год подряд российские ученые будут изучать дно уникального озера. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим освятил «Миры», прибывшие для погружения на дно Байкала. Ему сослужили иеромонах Игнатий (Димитров), иерей Герман Подлосинский, мужским хором Знаменского монастыря регентовал протодиакон Антоний Смолин.

На барже «Метрополь» все гости и священнослужители поплыли до места старта международной экспедиции «Миров». В связи с туманом запланированные ранее погружения в районе Кругобайкалки были перенесены на север от поселка Листвянка, у мыса Лиственичный и мыса Сытый. Все это время Владыка служил молебен о благополучном начале экспедиции. Служение проходило перед иконой Святителя Николая.

По окончании молебна Владыка сердечно поздравил всех членов экспедиции и ветеранов-моряков. Он сказал, что «эта экспедиция носит очень значимый характер. Байкал – это не только творение Божие, но это еще и явление, которое подлежит нам всем познать и прославить премудрого Бога. В Байкале колоссальный запас пресной воды и еще много тайн, которые предстоит изучить. Байкал – это еще и социальное явление. Хотелось, чтобы не было спекуляции им».

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим отметил также важность открытия на дне озера месторождения углеводородов, но при этом он подчеркнул, что таких месторождений может быть на Земле немало, а Байкал – один на всю планету.

По окончании освящения архиерей подарил руководителю группы компаний «Метрополь» Михаилу Слипенчуку икону святого угодника Николая Чудотворца и пожелал помощи Божией экипажу в предстоящих научных исследованиях: «поскольку вы совершаете свои исследования в воде, то в христианской церкви есть покровитель всем плавающим на водной и подводной глади. Таковым для всех является Святитель Николай Мирликийский. Он помогал своим современникам, не оставляет и нас поныне. Я бы хотел преподнести эту серебряную икону Святителя, который будет помогать вам во всех исследованиях, будет утешителем и путеводной звездой. Бог благословит ваши начинания».

Владыка с клириками был переправлен на берег, а на барже шли своим ходом приготовления к погружению батискафов на глубину более километра.

2 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×