На благословенных островах Додеканеса.
Часть 2. Архангел Михаил – покровитель острова Сими

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Часть 1

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 733 px. Размер файла 169173 b.
 Храм Благовещения на острове Сими
Храм Благовещения на острове Сими

Сими, небольшой остров севернее Родоса, также изобилует церквями и монастырями: здесь находятся 13 больших храмов и множество часовен.

Несмотря на то, что остров вовсе не велик, его жители и правители принимали участие в главных исторических событиях всей Греции. Так, согласно преданию, три корабля с острова Сими участвовали в Троянской войне, причем это были одни из самых быстроходных, мощных и маневренных кораблей античной Греции. Здесь же было построено судно для аргонавтов, отправившихся за золотым руном.

Примечательно, что во времена турецкого владычества завоеватели разрешали местному населению исповедовать Православие и оставили греческий язык как основной язык общения. Дело в том, что жители острова, будучи состоятельными людьми, попросту подкупили турков.

Во все времена на Сими активно развивались морские промыслы и ремесла. Одни из основных – добыча морской губки и постройка небольших рыбацких шхун. На острове сохранена также древняя традиция отливания колоколов. Мне рассказали, что и сейчас здесь действует литейный цех, где мастера отливают удивительной красоты колокола со «сладчайшим» звоном.

Древние традиции

Уже с моря можно видеть церковь Великой Богородицы, стоящую на самом высоком месте города Ялоса – столицы острова Сими. В рыцарскую эпоху здесь находилась крепость святого Иоанна, так что храм стоял внутри крепости. При храме до 1923 года действовала православная школа, где ежегодно занимались 120 мальчиков и девочек. Сегодня путешественники видят восстановленный облик храма, поскольку древняя церковь была взорвана немецкими захватчиками перед тем, как те покинули Сими в 1944 году.

Храм Великой Богородицы
Храм Великой Богородицы

Интересны традиции храма Великой Богородицы, связанные с празднованием Пасхи. В пасхальную ночь прихожане храма палили из пушки, подавая сигнал всем остальным церквям Ялоса к началу пасхального трезвона. А молодежь прихода мастерила специальный блок с тросом, который соединял церковь Великой Богородицы с часовней святого Афанасия, расположенной на противоположном конце холма. На блок ставился макет корабля, имевший по бокам петарды, которые зажигались в пасхальную ночь. Корабль передвигался по воздуху с одного конца бухты на другой, являя собой неповторимое зрелище.

У каждого храма – своя история. Так, церкви святого Иоанна и пророка Илии известны тем, что в древности являлись храмами, посвященными Афродите и Аполлону.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 733 px. Размер файла 203513 b.
 Храмовая икона Благовещения
Храмовая икона Благовещения

Одна из старинных церквей Сими – храм Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенный на вершине холма недалеко от бухты. И хотя службы в тот день не совершалось, храм был открыт, и меня встретили с настоящим греческим гостеприимством: полили руки душистыми благовониями, подарили небольшую икону Благовещения в византийском иконописном стиле, разрешили фотосъемку.

Икона Благовещения в изящном резном кивоте украшена белыми лилиями, увешена золотыми цепочками, кольцами, драгоценностями. По всему храму расположены изящные греческие паникадила, одно из них – серебряное с изображениями двенадцати апостолов. Привлекает взор уникальной резьбы деревянная кафедра. Солнечные лучи играют в гранях разноцветных стекол храма.

Небесным покровителем острова считается архангел Михаил. И в его честь в различных местах Сими возведено девять церквей, а также два монастыря: Рукуньотис, где находятся изумительные фрески XIV века, и Панормитис, который мне довелось посетить.

Час на пароме от Ялоса на северо-западный берег острова – и ты уже здесь, в одном из самых больших монастырей архипелага Додеканес, который стоит буквально в двух шагах от морского побережья и утопает в цветах и зелени.

В стенах монастыря Панормитис

Монастырь, расположенный в бухте Панормитис (отсюда и его название), знают не только жители Сими или Родоса, но и всей Греции. Он был сооружен в XV веке, что подтверждали летописи, которые, однако, были утеряны в 1862 году. В 1783 году Панормитис был отреставрирован под руководством греческого архитектора Анастасиса Карнаваса.

Общий вид на монастырь Панормитис
Общий вид на монастырь Панормитис

Престольный праздник монастыря – Собор архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных – отмечается здесь 8 ноября по новому стилю. Рассказывают, что за несколько дней до этого сюда съезжается множество паломников со всей Греции и из-за рубежа. Далеко не всех удается разместить в кельях, которые круглогодично принимают гостей, поэтому многие располагаются прямо во дворе и галереях монастыря. Еще один престольный праздник монастыря Панормитис – день Святой Троицы.

Главная святыня монастыря – размещенная в соборе двухметровая икона архангела Михаила, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе. Перед иконой архистратига каждый молится о своих нуждах; к ней тянется постоянный ручеек людей, идущих сюда по зову сердца. Вокруг иконы видны многочисленные приношения архангелу Михаилу; лампады, развешенные по всей церкви, – благодарность людей за исцеления и чудодейственную помощь. В церковных книгах, которые хранятся в монастыре, зафиксированы тысячи случаев исцеления от разных болезней и недугов.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 733 px. Размер файла 200872 b.
 В музее монастыря Панормитис: бутылки с просьбами к архангелу Михаилу
В музее монастыря Панормитис: бутылки с просьбами к архангелу Михаилу

Существует предание, что любой путешественник, в каком бы море или океане он ни находился, если он с верой напишет свою просьбу, запечатает свое послание в бутылке и бросит ее в воду, то рано или поздно та прибудет в бухту Панормитис. В музее монастыря есть целая витрина, в которой выставлены эти бутылки с просьбами на самых разных языках.

Сегодня монашеской жизни в Панормитисе нет, но в главном соборе монастыря регулярно совершаются службы. Кроме трудящихся здесь на благо монастыря людей, в его помещениях размещаются паломники. Особенно много гостей, как правило, в летние месяцы. Прибывает и много русских паломников. Встретившаяся мне Светлана из Калининграда сообщила, что приезжает уже третий год, сейчас ждет сюда свою взрослую дочь. Светлана помогает в уборке жилых помещений монастыря и, услышав, что я из России, вызвалась показать мне огромную трапезную для паломников на 300 человек с писанными во всю стену иконами.

На втором этаже мы заглянули в небольшую трапезную, где в былые времена пили кофе-чай игумены монастыря, а также приезжавшие сюда епископы. Стены этой комнаты увешены портретами настоятелей монастыря в разные исторические эпохи; в центре – большое фото местного епископа, который сейчас управляет четырьмя островами.

Поднимаясь по внутренним лестницам на верхний ярус, мы достигли уровня, откуда видны вся праздничная узорчатая колокольня, выложенный мелкими камешками в мозаичном стиле двор монастыря, а также открывается великолепный вид на бухту. Колокольня была построена в 1905 году в стиле барокко; считается, что в качестве образца была взята колокольня святой Фотинии в Смирне.

Очутившись снова на монастырском дворе, мы прошли через боковой проход к мастерским, где трудятся мастера, поддерживающие территорию и все здания в идеальном порядке. За мастерскими открывается строй окруженных садами белых домиков, где, как пояснила Светлана, отдыхают дети из малоимущих семей, которым помогает монастырь.

В Панормитисе находится также музей, где представлены дары монастырю практически за всю его историю. Среди экспонатов – старинные облачения митрополита, изделия из слоновой кости, панагии, греческие книги XVII века, наперсные священнические кресты, кресты-мощевики, иконы из перламутра, кадила.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 733 px. Размер файла 203209 b.
 «Русский уголок»: крест, рипиды и икона
«Русский уголок»: крест, рипиды и икона

Отдельный стенд посвящен дарам русских паломников: тут иконы XVIII века, серебряные рипиды для архиерейского богослужения, подсвечники, металлические хоругви с иконами Богородицы и святителя Николая… Поражает огромных размеров плащаница Спасителя, художественно расшитая золотыми нитями, которая была передана в дар монастырю генеральным консулом России в Стамбуле в 1852 году, когда игуменом монастыря был Иерофей.

Есть и необычные экспонаты: среди множества моделей кораблей и бутылок, о которых уже упоминалось, можно увидеть даже… чучела крокодилов.

Выйдя из церковного музея, мы спустились в хранилище предметов быта, которые использовались в монастыре. Тут и огромные глиняные кувшины, где хранилось оливковое масло, и уставленные в ряд бочки для вина, и расписная керамическая посуда, которая использовалась в более позднее время. В монастыре есть также большая библиотека, богатая рукописями в основном послевизантийского периода. Хранящиеся здесь рукописи не только церковного содержания.

В этом удивительном монастыре не покидает ощущение заступничества архангела Михаила.

Василий Писаревский

7 июля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Владимир26 декабря 2021, 00:29
Замечательное место, но ещё более поразила встреча с старцем Антонием!!! Чуткий внимательный и добрый человек. Страстный Молитвенник. По его Святым молитвам у нас родилась долгожданное чадо!!!! Молимся и Благодарим Бога за встречу с старцем Антонием!!!!! Слава Богу за всё!!!!
Vladimir 26 декабря 2021, 00:20
Доброго времени суток! Да,... действительно чудесное место, замечательная бухта и прекрасный монастырь Архангела Михаила!!!! А ещё познакомились с Настоятелем этого Монастыря настоящим Прозорливым Старцем отцом Антонием... Мудрый, немногословный, даже суровый с виду, оказался добрейшим человеком. По его Святым Молитвам у нас в семье произошло несколько чудес... через которые Господь даровал нам многие добродетели. А нашим друзьям из Новоросийска мужу-моряку спас жизнь в море во время страшного шторма, молясь перед чудотворной иконой Архангела Михаила!!!!
Елена27 августа 2014, 17:39
к архангелу Михаилу приезжаем 6 лет и опять собираемся если Богу будет угодно Это чудо живем и ждем встречи вновь
Елена12 января 2014, 11:09
Елена:
01.09.2012г посещали монастырь Панормитис. поклонились Архангелу Михаилу . приобрели свечи и иконы. В трудную минуту зажигаю свечу у иконы и помощь приходит , Спасибо архангелу Михаилу за помощь за силу за любовь за его присутствие в трудную минуту! всем рекомендую посетить эти святые места! только очень мало времени выделено в экскурсии для преклонения этой Святыни!
12.01.2014г. г.Нижневартовск
Лидия16 декабря 2012, 23:20
Архистратиг Михаил услышал наши молитвы и послал нам доченьку! А ведь не могла забеременеть долго....После посещения монастыря сразу по приезду домой случилось чудо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×