Митрополит Иларион посетил монастыри и храмы Екатеринбурга

Екатеринбург, 15 июля 2010 г.

14 и 15 июля 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Екатеринбурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в X Российско-германском форуме «Петербургский диалог», посетил монастыри и храмы города. Председателя ОВЦС сопровождал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

14 июля архипастыри посетили духовно-просветительский центр при Всехсвятской церкви (Храм-на-Крови), построенной на месте убиения царской семьи. Митрополит Иларион осмотрел храм во имя святителя Николая Мирликийского, а также музей и библиотеку.

В тот же день митрополит Иларион и архиепископ Викентий посетили Иоанно-Предтеченский храм, в советское время являвшийся кафедральным собором и единственным действующим храмом Екатеринбурга. Председатель ОВЦС осмотрел епархиальные учреждения, расположенные рядом с Иоанно-Предтеченским храмом, в том числе главный офис православного телеканала «Союз». В прямом эфире состоялась беседа митрополита Илариона с телезрителями.

Затем гости побывали в помещении Издательского отдела, в студиях радиоканала «Воскресение», в епархиальной типографии. Владыка Иларион ознакомился с новым зданием Духовно-просветительского центра. При посещении епархиальных учреждений архипастырей сопровождал руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков).

Далее архипастыри направились в мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев, устроенный на Ганиной яме – месте, где были сброшены в шахту, а затем сожжены останки членов семьи страстотерпца императора Николая II. Иерархов встречал наместник монастыря игумен Феодосий (Гажу). Митрополит Иларион и архиепископ Викентий вознесли молитву у поклонного креста, осмотрели храмы и территорию обители.

15 июля митрополит Иларион в сопровождении архиепископа Викентия посетил Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга. В сопровождении игумении Домники (Коробейниковой) архипастыри осмотрели храмы монастыря, помещения Миссионерских курсов, пошивочную мастерскую.

15 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×