Год со святителем Феофаном Затворником. 23 июля

Ходатай и ходатаи

«Пресвятая Богородица Ходатаица... А Ходатай один».

Припомните, что Господь заповедал: не называйте никого отцом... Один Отец. И учителем никого не называйте... один Учитель. А между тем в Писании обязательными представляются известные отношения наши к отцам телесным и духовным и к учителям. Как помирить? Так: есть стороны сего дела такие, по которым никого нельзя назвать отцом и учителем. И есть такие, по которым можно иметь и чтить многих отцов и учителей... Источное отчество и учительство — одно — в Боге, а побочных может быть много. Это проводники и распространители Божия отечества и учительства.

Так и в отношении к ходатайству. Одно ходатайство есть, и без него никакое другое ходатайство не сильно... Ходатайство Господа Спасителя. А побочных ходатаев может быть много, проводников того ходатайства... размножителей... Тут и Божия Матерь Ходатаица, действующая в силу ходатайства Сына Ее... К тому же Господь Спаситель — Ходатай к Богу Отцу. А если Самого Спасителя прогневали, кто пред Ним походатайствует? Но прогневляем, ибо грехами Кровь Его попираем. Вот тут Божия Матерь и есть... и говорим Ей: Матернее Твое дерзновение употребляющи, моли...

Из писем к разным лицам

Смерти чего страшиться? Но того, что по смерти, надо бояться и стараться всегда быть готовой к тому. Готовность есть плач о грехах, посильное делание добра и непоколебимая вера в Господа Спасителя, всем спастись желающего.

23 июля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×