Святейший Патриарх Кирилл осудил современных художников, оскорбляющих чувства верующих

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Одесса, 23 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 532 x 800 px. Размер файла 127215 b.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил современных художников, оскорбляющих людей по национальному и религиозному признаку, и сравнил их творчество с «инфекцией», которая разрушает человеческое сообщество, сообщает РИА Новости.

Организаторы выставки «Запретное искусство – 2006», которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре им. Сахарова на Земляном валу в Москве, – бывший директор музея им. Сахарова Юрий Самодуров и экс-глава отдела новейших течений в Третьяковской галерее Андрей Ерофеев были оштрафованы на 350 тысяч рублей за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства. По формулировке следствия, на выставке демонстрировались произведения, содержащие «унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию».

«Я их (Самодурова и Ерофеева) осуждаю за то, что у них нет любви к людям. Они создают продукт, который наносит страдания людям», – заявил Патриарх на встрече с общественностью в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

По его мнению, подобные художники совершают «бесовское дело», и общество должно себя обезопасить от их творчества, если у самих художников «не хватает чувства стыда, совести, такта».

«Когда мы видим, что художник пакостничает, причем эту пакость и грязь, есть такое современное слово – чернуху, выплескивает из себя, то он этим заражает других», – отметил глава РПЦ.

По его словам, общество заботится о локализации инфекции, и даже врачи надевают маски, прежде чем зайти в инфекционное отделение.

«Когда вы видите, что перед вами не гармония и красота, а безобразие, нацеленное на оскорбление людей, это разрушает человеческое сообщество», – добавил Святейший Патриарх.

По его мнению, эти художники провоцируют межнациональные конфликты, оскорбляют людей по принципу веры.

«И что, со ссылкой на искусство, это нужно поддерживать или принимать, или даже не протестовать против этого? Это все не игрушки. Очень хрупкий мир сегодня. Люди перегружены стрессом, особенно в крупных городах. Такого рода вещи провоцируют агрессию, нарушают духовно-нравственный климат в обществе», – сказал глава Русской Православной Церкви.

23 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×