Православие в Антарктиде.
Интервью с фотолетописцем антарктического храма иеромонахом Гавриилом

Источник: Русская неделя

Местные обитатели
Местные обитатели
– Отец Гавриил, Вы были вторым, кто заступил «на вахту» служения Богу в трудных антарктических условиях после о. Каллистрата. Сколько времени Вы добирались до Антарктиды воздушным путем и сколько времени мог бы занять этот путь, если бы Вы отправились туда по воде?

– С Божией помощью мы нашли православных людей в одной из авиакомпаний. Незнакомые, но верующие люди смогли и найти, и забронировать нам билеты. Причем перебронировать приходилось несколько раз из-за изменения даты вылета. Авиакомпания же была выбрана немецкая – «Люфтганза».

Перелет (в воздухе) самый быстрый – всего 25 часов 10 минут. Это путь из Москвы до Пунта Аренаса – самой южной точки Чили. Оттуда два с половиной часа до самой станции.

Крестный ход во время освящения храма. Чин освящения храма совершает наместник Троице-Сергиевой Лавры, епископ Сергиева Посада Феогност
Крестный ход во время освящения храма. Чин освящения храма совершает наместник Троице-Сергиевой Лавры, епископ Сергиева Посада Феогност
А в реальном времени добирались 14 суток, так как двенадцать дней прождали в Чили. Корабль «Академик Федоров» из Санкт-Петербурга может дойти дней за 40, а если у него маршрут вокруг Антарктиды с заходом на российские станции, то путь может составить более трех месяцев. И до настоящего времени этот корабль приходил на станцию «Беллинсгаузен» с топливом и продуктами один раз в три года.

– Ваши первые впечатления от Антарктики как фотографа? Случалась ли погода для прогулок, где эти прогулки обычно проходили и что в антарктической природе Вас наиболее поражало как верующего человека?

Суровая тут погода
Суровая тут погода
– Поражают в Антарктиде необычные цвета. А так как солнце показывается примерно раз в неделю, то как только оно выглядывает, нужно брать фотоаппарат и идти в поход. Можно сходить на лежбище морских слонов или тюленей, пообщаться с пингвинами, а если позволяет время и не очень силен ветер, то пойти через горы и живописные долины в самую удаленную часть острова.

Тюлень «Уэдделла»
Тюлень «Уэдделла»
Поражает в Антарктиде живая природа. Звери почти не боятся человека. Будь то хищник или млекопитающее. Да и птицы бывают ручными. Все это напоминает пребывание первого человека в раю. Только здесь рай потерянный и холодный.

– В Антарктиде бывают очень сильные, штормовые ветра – как же в таких условиях удается выстоять деревянному храму, к тому же находящемуся на горке, продуваемому со всех сторон?

– Самый сильный ветер у нас был около 38 м/с. Это примерно 128 км/ч. Храм выдерживает такие ветра за счет 6 цепей, которые натянуты внутри. При необходимости цепи можно подтягивать или ослаблять.

– Есть ли там полярная ночь и часто ли выглядывало солнце? Были ли какие-либо случаи, которые Вы расцениваете как чудо и милость Божию?

Ночью
Ночью
– Полярной ночи на «Беллинсгаузене» нет, так как полярный круг находится южнее. Зимой солнце бывает примерно два раза в неделю и показывается часа на четыре. Чудесные случаи, конечно, бывали. Уже в аэропорту нас пропустили с большим перевесом груза по просьбе одного верующего человека, работника авиакомпании. А в Пунта Аренасе мы уже поздним вечером встретили Анну Мари, которая принимала раньше наших священников, когда те прилетали освящать храм. Когда уже было время вылета со станции и окончание нашей зимовки, то по погодным условиям самолет мог вообще не прилететь. Даны были очень сжатые сроки, в которые аэродром мог принять наш «баслер». И по приземлении он стоял каких-нибудь полчаса, не выключая моторов. В те дни молились все полярники, так как на том рейсе должен был прилететь новый начальник станции.

– Опасно ли пребывание на станции, были ли случаи, когда от Вас требовалась сугубая молитва за полярников?

– Пребывание в полярных зонах всегда имеет некую степень опасности. При нас было два случая, когда нужно было молиться за аргентинских и чилийских полярников.

Крещение
Крещение
– Как часто раздается над Антарктидой колокольный звон? Какие чувства он вызывает в душе?

– Праздничный звон раздается в субботу и воскресенье. Когда приходили гости, мы желающих всегда пускали на колокольню. Все иностранцы были этому очень рады. А у российских полярников звон вызывает чувство близости родины, наверное, хотя она находится в 15 тысячах километров севернее.

– Наибольшее количество причастников, которое было за время Вашего служения? Как относились полярники к Вашему пребыванию на острове, ходили ли на службы?

– На Пасху было 5 причастников, хотя храм и был полон. Но остальные были гости с других полярных станций – чилийцы, аргентинцы, уругвайцы и китайцы. Не все полярники понимали, зачем служат священники, но записки с именами передавали все, кроме одного некрещеного. А каждое воскресенье ходил всегда один из 9 зимовщиков. Только на большие праздники количество увеличивалось до пяти человек. Но так как храм был открыт всегда, то в свободное от вахт время приходили сами помолиться и поставить свечку, когда испытывали такую потребность.

– Большие православные праздники, наверное, по-другому ощущались вдали от России?

– Мне показалось, что оторванность от России как раз в праздники ощущаешь меньше всего. Конечно, вспоминается Пасха или Успение в Троице-Сергиевой Лавре, но чувство праздника остается неизменно.

– Самое яркое духовное переживание за время Вашего служения там? Чем обогатил Вас этот период Вашей жизни – когда Господь призвал Вас послужить на краю земли?

Храм в Антарктиде
Храм в Антарктиде
– Служба на краю земли, безусловно, дает некий житейский опыт. Для меня зимовка была открытием полярного «люда». В условиях, когда приходится всем вместе выживать, так или иначе приносишь молитвы не только за себя, но и за всех людей, находящихся рядом с тобой.

– Говорят, Небо в таких местах к человеку ближе. Бывали ли моменты, когда Вы чувствовали это?

– Небо точно ближе к человеку, особенно верующему. Но чтобы это испытать, надо побывать там. Хотя Господь рядом с каждым. И если мы веруем, то каждый день будем видеть Его заботу и промышление о нас.

Все фотографии отца Гавриила вы можете посмотреть на сайте Троице-Сергиевой Лавры

Источник: Русская неделя

14 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×