Интервью Святейшего Патриарха Алексия пресс-службе Латвийской Православной Церкви

Источник: Седмица.Ru

Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru
– Ваше Святейшество, можно ли возрожденную ныне Якобштадскую икону Божией Матери считать достойной наследницей утраченного образа, и будет ли возрожденная икона внесена в список общепочитаемых Русской Православной Церковью икон Пресвятой Богородицы?

– Было много ситуаций, когда утрачивались подлинные иконы, и приходилось создавать списки. Например, Иверская икона на Иверской часовне была утрачена. Список иконы был написан на Святой горе Афон и привезен в Москву, и теперь все, кто приезжает в столицу России и приходят на Красную площадь, заходят в Иверскую часовню перед Красной площадью и получают благословение у Благой Путеводительницы. Думаю, что и в Риге будет так же. Когда эта икона вернется из Москвы, из храма XV века в честь Ризоположения Пресвятой Богородицы с благословения владыки Митрополита, то она будет намолена людьми, их упованиями и надеждами. Икона станет преемницей той святой иконы, которая была в Якобштадте, и перед которой молились поколения верующих, прибегавших к ней.

– И она со временем будет внесена в списки общепочитаемых икон?

– Да, будет.

– Ваше Святейшество, ровно пять лет назад были обретены святые мощи священномученика Иоанна Рижского. Можно ли считать сегодняшнее событие знаком особой Божией милости к православным людям Латвии и видимым знаком помощи нашего единственного пока прославленного латвийского святого?

– Когда определялся день передачи образа, то мы специально не подгадывали к дню памяти святителя Иоанна, архиепископа Рижского. Господь устроил так, что событие произошло именно в этот день. Я думаю, ничего случайного не бывает в жизни. Сегодня праздник для Латвийской Православной Церкви и в Москве и в Латвии, где почивают святые мощи святителя Иоанна Рижского. Он принял мученическую кончину в годы гонений на веру, был действительно исповедником, мучеником и молитвенником за святое Православие на Рижской земле.

– Латвийская Православная Церковь – неотъемлемая часть Русской Православной Церкви, находящейся под Вашим омофором. Мы помним Ваш визит в нашу страну, который был высоко оценен на разных уровнях и подробно представлен в СМИ. Мы помним, что с Вашего благословения на нашу землю прибыла Тихвинская икона Божией Матери. Мы гордимся тем, что Вы, выходец из Прибалтики, живо интересуетесь той непростой ситуацией, в которой пребывает Православная Церковь Латвии. Скажите пожалуйста, Ваше Святейшество, какие еще конкретные шаги Русская Православная Церковь могла бы сделать для укрепления и поддержки Латвийской Православной Церкви?

– Спаситель сказал: «В мире скорбны будете, но дерзайте, ибо Я победил мир» (Ин. 16, 33). Думаю, что скорби есть и в Латвии, и в России, и на Украине, и всюду, где Церковь осуществляет свое служение. Мы будем всемерно укреплять Православие в Латвии. Видимым знаком поддержки можно считать рукоположение нового викария – помощника владыке Митрополиту. Мы высоко ценим владыку Митрополита, который является действительно главой Церкви в Латвии и многое делает для того, чтобы Церковь в Латвии росла и укреплялась. Он всегда просит, чтобы святыни, которые посещают епархии Русской Православной Церкви прибывали бы также и в Латвийскую Православную Церковь. То, что Латвию посещали святые мощи св. блгв. кн. Александра Невского, и Тихвинская икона, прибывшая в Ригу – первый город, в который она была принесена после 60-летнего пребывания вне Родины – это тоже духовная поддержка. Все, что делается, направлено на духовную поддержку Православия в Латвии, и далее будет также.

–Ваше Святейшество, позвольте конкретизировать вопрос. Дело в том, что Латвия – страна Евросоюза. У нас иное законодательство, есть и определенные сложности. Могли бы мы рассчитывать на какую-либо дипломатическую поддержку с Вашей стороны?

– У вас конечно есть сложности, но есть и серьезные плюсы. Нам, чтобы приехать в Бари и поклониться святым мощам Святителя и Чудотворца Николая, нужно получать визу, а вам нет. Будем же довольны и благодарны Богу за все, что мы имеем. Будем стараться не жаловаться, а благодарить Бога за все – и за радости и за скорби, которыми Он нас посещает. Слава Богу за все!

Источник: Седмица.Ru

16 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×