Геноцид под вопросом.
Радовану Караджичу предъявили новые обвинения

Источник: РБК daily

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обнародовал новое обвинительное заключение против бывшего президента республики боснийских сербов Радована Караджича. Теперь политика обвиняют в организации двух геноцидов несербского населения Боснии и Герцеговине (БиГ). К уже известным всему миру расстрелам в Сребренице добавились обвинения в организации массовых репрессий против боснийских мусульман и хорватов, якобы имевших место в 1992 году. Однако аналитики считают, что появление еще одного геноцида в списке обвинений против г-на Караджича вызвано слабостью доказательной базы по событиям в Сребренице. Независимые исследования имеющихся у МТБЮ доказательств указывают на то, что события июля 1995 года под квалификацию геноцида просто не попадают.

Кроме геноцидов в новом варианте обвинительного заключения Караджичу инкриминируются организация незаконных депортаций, преступления против человечности и нарушения законов войны. Примечательно, что теперь в вину г-ну Караджичу, с 1992 по 1996 год занимавшему пост президента Республики Сербской в БиГ, вменяются события, имевшие место в 27 административных округах БиГ, в то время как ранее речь шла о 41 округе. Источник РБК daily, работающий в структуре МТБЮ, рассказал, что уменьшение обвинительной базы и добавление нового эпизода, квалифицированного прокурорами трибунала как геноцид, вызвано недостатком доказательств против г-на Караджича по событиям в Сребренице и тех общинах БиГ, которые «выпали» из новой версии обвинительного заключения.

«Имеющиеся у трибунала доказательства гибели 8000 мусульман в Сребренице не выдерживают критики – независимая экспертиза уже подвергла сомнению их достоверность. Кроме того, известно, что в пользу Караджича намерены свидетельствовать голландские военные, входившие в состав контингента ООН, размещенного в Сребренице. По их словам, никаких массовых расстрелов в тех масштабах, о которых принято говорить в СМИ, просто не было. Одним из свидетелей защиты может оказаться бывший комбат голландцев Томас Карреман, не раз заявлявший о том, что не видел ни одного свидетельства якобы совершенного в Сребренице геноцида», – рассказал собеседник издания.

На нестыковки официальной версии событий в Сребренице РБК daily указал и американский адвокат Стефан Карганович, возглавляющий неправительственную организацию «Исторический проект Сребреница». По его словам, пытаясь объективно проанализировать события боснийской войны 1992–1995 годов, он столкнулся с искажением реалий. «Работая с документами, имеющимися в распоряжении МТБЮ, мы пришли к выводу, что число мусульманских жертв сильно преувеличено – по нашим данным, в июле 1995 года было расстреляно несколько сотен военнопленных бошняков, но их число меньше тысячи. На это указывают отчеты гаагских патологоанатомов, обрабатывавших останки, извлеченные из массовых захоронений. Расстрелы, безусловно – преступление, однако геноцидом их назвать никак нельзя», – утверждает собеседник издания.

Сейчас г-н Карганович занят подготовкой иска в Международный суд справедливости – по его мнению, голландское правительство и ООН должны ответить за смерть более тысячи сербов, убитых мусульманскими солдатами в то время, когда Сребреница считалась демилитаризованной зоной под охраной ООН. «ООН и ее военные не справились с поставленной перед ними задачей – мусульманские формирования не были разоружены и продолжали нападать на сербские села. Если мы пытаемся добиться правды для мусульман, нужно делать то же самое и в отношении погибших сербов», – считает г-н Карганович.

Показательно, что Запад, всеми силами раздувающий истерию вокруг геноцида, якобы совершенного сербскими военными в Сребренице, упорно не замечает военных преступлений, совершенных грузинскими военными во время агрессии на Южную Осетию. Причем устроенные ими массовые убийства мирных жителей Цхинвали и окрестных сел, совершенные невзирая на пол и возраст жертв, как раз и укладываются под определение геноцида как целенаправленного уничтожения всей этнической группы, в отличие от расстрелов военнопленных, геноцидом не являющихся. Однако ни Брюссель, ни Вашингтон гибель женщин, детей и стариков в Южной Осетии не интересует – необходимость существования на границах России управляемого извне грузинского «очага демократии» оправдывает в их глазах любые преступления.

Источник: РБК daily

24 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×