За что ненавидят многодетных?

Сколько раз уже мне приходилось слышать, что многодетные семьи замкнуты в своем мирке. Оттого они являют собой жалкое зрелище: родители косные, дети тупые и не приспособленные к реальной жизни.

Ладно, зачем спорить. Мы, многодетные, косные и замкнутые. Вопросов практически не имею, за исключением одного – зачем вы, дорогие товарищи, да, именно вы, своим отношением к нам делаете нас, как минимум, еще более замкнутыми?

Да, мне отлично известна эта вечная чайлдфри-песня: дескать, мамаши с детьми в общественном месте – угроза спокойствию. Грязные сопливые малявки всем мешают, орут и нарушают. Парадокс в том, что когда дети умыты, красиво одеты и молчат, нас недолюбливают еще сильнее. Нас прямо-таки коллективно ненавидят.

Ей-богу, я не стала бы на этом зацикливаться, если бы такое отношение оказалось каплей в море. Беда в том, что в последнее время оно становится чуть ли не повсеместным. Вот три совершенно типичных иллюстрации того, как реагируют незнакомые люди на мое появление с тремя детьми, собранные за прошлую неделю.

Реакция первая – «Иждивенцы явились». Стоим с детьми в очереди в кассу музея паровозов, что на Рижском вокзале, никого не трогаем. Приблизившись к окошку, спрашиваю, есть ли льготные билеты для многодетных. За спиной шипение, как бы в воздух: «Наплодила тут – и теперь ей льготы подавай. Халявщики хреновы». Ради интереса оборачиваюсь посмотреть – кто это там расшипелся. Неужели старушка с клюкой? Как же, молодая и по виду благополучная женщина. Очень интересно узнать, что отняли наши льготы лично у нее. Но не станешь же ей объяснять, что на детские пособия сильно не разгуляешься, и что на льготах сильно не сэкономишь. Наверняка она сама читала об этом в прессе: где-то на окраинах мироздания в трущобах сидят многодетные семьи и пересчитывают свои жалкие гроши. А мы тут хорошо одеты и шляемся по музеям. Значит, мы не только иждивенцы, но и жулики: намухлевали с пособиями и гуляем.

Реакция вторая – «Все план Путина перевыполняем?». Вообще-то это вариант «иждивенческого» упрека, зато под каким соусом он подается! Раз за разом я узнаю, что я, оказывается, завела детей ради получения пресловутого «материнского капитала», что я, безмозглая курица, повелась на социальную рекламу, вроде «Стране нужны ваши рекорды», и что я продала своих детей за 250 тысяч рубликов. Ничего, что старшему 8, средней 6, а младшему 2 года? Вот и я думаю, что ничего.

Реакция третья – «Плодите нищету потихоньку». Недавно у меня упало давление, да так поплохело, что мы с мужем решили вызвать «Скорую». Докторица вошла в комнату, критически осмотрелась и вместо: «Здравствуйте» изрекла: «А вы, мамаша, в курсе, что детей не только рожать надо, но и развивать их, учить, заниматься с ними?». Тут я и выпала в осадок. Нет, мне просто интересно – что именно в интерьере квартиры навело врачиху на мысли о том, что дети запущены, и образования они не получат? Бардак, конечно, не отнимешь. Но дело происходило в современной квартире, ни разу не похожей на студенческую общагу с облупившимися стенами и матрасами на полу. Сразу что ли щелкает в голове: трое детей – значит, маргиналы?

***

Чем можно объяснить такое отношение? Мне смешно думать, что все эти недобрые люди проецируют на себя – что это они хотят пользоваться льготами и получать 250 000 за второго ребенка (желательно, при отсутствии первого).

Есть версия, что всем кругом заморочила голову государственная пропаганда: давай-давай, год семьи, год ребенка, идем на рекорд. И всех, кто похож на «рекордсмена», подозревают в сговоре с государством, а значит – отсутствии мозгов. Но несложно подсчитать, что я свои «рекорды» начала ставить, как минимум, лет 8 назад.

Может быть, я слишком молодо выгляжу – и окружающие считают себя вправе читать мне нотации, особенно когда рядом нет мужа?

Но самым вероятным мне кажется, что наша семья бесит тех, кто привык полагаться на стереотип: многодетные – значит, нищие, полупьяные и дегенеративные. А когда появляется кто-то противоречащий этому стереотипу, он вызывает агрессию. Просто у нас в обществе нет позитивного примера многодетной семьи. Но этот пример не появится в ближайшие годы просто потому, что никто не хочет его замечать.

Источник: Православный медицинский cервер

29 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×