Я прошу Вас…

Источник: Русский Дом

Я, Белавина Ирина Васильевна, жительница города Тобольска, в котором проработала акушером-гинекологом 50 лет, заслуженный врач РСФСР, обращаюсь к врачам-гинекологам и женщинам страны с просьбой и мольбой не делать абортов, потому что это убийство детей. Мне 81 год. Я стою на пороге вечности. Меня гнетёт мысль: как я предстану перед Судом Божиим, если я всю жизнь убивала детей? Гинекологи при советской власти ежедневно делали по 15 абортов. В то время я думала, что всё это нормально. А теперь прошу прощения у Господа Бога, у убитых мною младенцев, у их родителей, которых лишила материнства и отцовства.

Молодых специалистов-гинекологов прошу сделать всё, чтобы не повторять моих ошибок. Убитых детей не возвратить, но что-то надо делать, мы должны что-то предпринять, иначе самоуничтожимся, перестанем быть людьми. Прошу всех верующих россиян молиться обо мне, недостойной и грешной рабе Божией Ирине, чтобы Господь Бог принял мое покаяние.

Ирина Васильевна Белавина († 2002), акушер-гинеколог,
племянница святого Патриарха Тихона (†1925)

***

К этому обращению-исповеди, которое поразило меня, хочу добавить несколько строк. Всю жизнь моя мама повторяла мне, что своим рождением я обязан замечательному человеку, прекрасному доктору Ирине Васильевне Белавиной. 40 лет назад Ирина Васильевна спасла мне и моей маме жизнь при крайне нелёгких родах. Благородный образ этого врача навсегда остался в нашей семье как что-то святое. Моя мама после окончания медучилища проходила практику под руководством Ирины Васильевны, которая научила её быть решительной и очень заботливо относиться к пациентам. Моя старшая сестра, по примеру Ирины Васильевны, пошла в мединститут и стала гинекологом. Тоже проходила свою первую врачебную практику под руководством Белавиной. Ирина Васильевна имела крутой нрав. Если к ней приходила беременная на высоком каблуке, то из кабинета она выходила уже в мягких тапочках, — каблуки могли повредить беременности. Сестра тогда многому научилась у Ирины Васильевны, а позже, ставверующим человеком, тоже отказалась делать аборты.

Когда прочитал это удивительное письмо, был сражён искренностью и глубочайшей правотой мудрого человека. Аборт, несомненно — убийство. Быть врачом значит отдавать свою жизнь людям, лечить их и словом, и любовью. Наряду со служением священника и учителя, это самая святая профессия. Надеюсь, что молодые врачи, прочитав эти страшные слова мудрого человека, сделают выводы.

Последние годы Ирина Васильевна помогала в храме, командовала старушками прихода, большинство из которых когда-то были её пациентками. Когда она почти совсем ослепла, прихожане ходили читать ей молитвы и Евангелие домой. Я успел повидать её за несколько дней до смерти. Она уже плохо ходила, но в её почти слепых глазах прочитывалась сила характера и мудрость. Она вспомнила по именам моих родителей и сестёр. Кажется, помнилао именам всех, у кого принимала роды (а это почти весь Тобольский район за несколько десятков лет). В городе её знали все. Тем более ценно письмо, которое она написала для публикации. Это её исповедь и завет. Уверен, что Милостивый Господь принял её покаяние. Помолимся Господу нашему Иисусу Христу о вразумлении и спасении врачей, и упокоит невинноубиенных младенцев. Перед кончиной Ирина Васильевна исповедовалась и причастилась Святых Христовых Тайн.

Источник: Русский Дом

10 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×