Есть ли жизнь после отстоя пены?
В России алкогольные напитки употребляет три четверти населения

Источник: Столетие.Ru

Судя по всему, в нашей стране сейчас опять раскручивается очередная антиалкогольная компания. На состоявшемся не так давно форуме «Здоровье нации – основа процветания России» главный санитарный врач Геннадий Онищенко провозгласил: Минздравсоцразвития разработало проект концепции госполитики по снижению масштабов алкоголизации россиян. Той же проблемой, оказывается, озаботились не только эскулапы, но и блюстители порядка: свою программу принудительного спасения соотечественников от национального бедствия выдвинуло и Министерство внутренних дел.

В Госдуме вовсю обсуждается предложенный сахалинскими парламентариями законопроект, ограничивающий «географию» продаж спиртного, а в бюджете на 2009-2011 годы, который будет приниматься в осеннюю сессию, впервые появилась отдельная строка о выделении средств на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. Только на следующий год на это заложено 800 миллионов рублей.

По свидетельству социологов, в сегодняшней России пьет три четверти населения – кто несколько рюмок в выходные и праздники, а кто – и каждый день, по-черному, запоем. И надо полагать, что в ближайшие годы армия поклонников Бахуса еще больше увеличится. Как-никак подрастает достойная смена. А смена, по мнению медиков, подчас куда крепче, чем старики: прикладываться к бутылке теперь начинают чуть ли не с первого класса. На учете в милиции сегодня состоят около 65 тысяч несовершеннолетних, страдающих пивным алкоголизмом. А только в минувшем году и только в Москве в отделения внутренних дел были доставлены свыше 14 тысяч пьяных детей и подростков.

Вот и тот же Онищенко признает: «Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста».

Надо ли удивляться, что производство ликероводочных изделий стало одной из самых выгодных отраслей народного хозяйства, а алкогольными напитками в любом месте России торгуют более 90 процентов продовольственных магазинов? Всего же только с января по июль 2008 года, по данным Национальной алкогольной ассоциации, у нас в стране было выпито в пересчете на этиловый спирт около 85 миллионов ведер напитков. При этом доля водки и иного крепкого питья составила почти половину от этого объема, пива – свыше трети, вина – чуть более 6 процентов. Это на 2.5 процента больше, чем за тот же период предыдущего года, и на 5 процентов – чем в 2005-м. Причем без самогонки, «паленки» и «неучтенки» – а они, по прикидкам Росстата, составляют примерно еще половину потребляемых напитков. В любом случае, что ни говори – явный перебор.

Что же касается борьбы с пьянством, то в России с ним пытались покончить уже не раз. Но, хотя поборники трезвого образа жизни – а среди них, по данным социологов, пятая часть населения страны – непременно терпели поражение, это, однако, отнюдь не охлаждало благородный пыл.

На сей раз проблемой обеспокоились не только в Москве. И на местах общественность тоже не дремлет. Так, в Свердловской области недавно прошел первый День трезвости, который отныне станет ежегодным. В Твери состоялся «крестный лет» – целый час над городом кружил самолет с иконой «Неупиваемая чаша», исцеляющей от пьянства и наркомании.

Депутаты парламента Пермского края запретили продажу крепких напитков в ночное время, с ноября такой же закон вступит в силу и в Коми, в Тыве «днем здорового образа жизни» объявлены последние субботы каждого месяца.

А уже упомянутые депутаты Сахалинской областной думы предлагают эту запретительную практику распространить на всю страну. В их законопроекте выдвигается идея объявить незаконной продажу алкогольной продукции на территории, прилегающей к детским, образовательным, медицинским организациям, а также культурным, физкультурно-оздоровительным и спортивным учреждениям. В середине сентября этот документ рассматривал комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству и рекомендовал думцам принять его в первом чтении.

Да и сами россияне вроде бы не против трезвого образа жизни. 63 процента из опрошенных ВЦИОМ считают алкоголизм и наркоманию главными проблемами нашего общества. И, тем не менее, если верить главному санврачу России, 76 процентов из них регулярно выпивают. Сегодня, по словам Геннадия Онищенко, «2.8 миллиона россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство».

При этом обитатели российских городов и весей отнюдь не лидируют в рейтинге самых пьющих наций мира. В среднем за год мы вливаем в себя «всего-то» 12.7 литра абсолютного алкоголя – почти столько же, сколько британцы и испанцы, но все-таки меньше, чем французы и венгры. Разница – в способе потребления спиртного: если большинство европейцев запивают свой ростбиф или айсбайн парой бокалов вина или кружек пива, то мы предпочитаем «ударные дозы», да к тому же исключительно крепкого спиртного. Пить – так до дна!

Иностранцу, портящему благородную «Столичную» содовой или «Мартини» – помните бондовское «взболтать, но не перемешивать»? – совершенно не понять ни душу россиянина, ни его отношение к «хлебному вину», ни его питейного потенциала. Как было написано в концепции продвижения на наш рынок одной из импортных марок, «русские пьют водку по праздникам, на торжествах и под винегрет». Представляете, как бы обеднела и утратила яркость красок наша жизнь, ежели так было бы на самом деле! Полное непонимание: у нас выпивают и в будни, и в выходные, на работе и дома, под тот самый винегрет, под суши, под плавленый сырок «Дружба».

Чокаются и желают друг другу здоровья – правда, пожелания эти сбываются далеко не всегда.

В медицинской практике есть такое определение – «вредное употребление алкоголя», использующееся при оценке ущерба, который спиртное наносит здоровью человека. Так вот, по новейшим данным ВОЗ, ежегодно в мире по данной «статье» умирает свыше 2.3 миллиона человек. Какую долю из них составляют россияне, сказать трудно: по данным МВД в минувшем году таковых было 114 тысяч. Правда, некоторые эксперты пишут о 700 тысячах, однако это, наверное, все-таки некоторое преувеличение, так как почти совпадает с показателем естественной убыли нашего населения.

О чем можно говорить с полной уверенностью, так это о том, что в России ежегодно погибают от отравления алкоголем до 40 тысяч человек. Да, есть у нас такая особенность национального пития, которая приводит западного наблюдателя в состояние ступора. Ну, никак не понять ему, почему мы пьем не только водку или самогон, а все, что содержит спирт – одеколоны и лечебные настойки, антифриз и жидкость для мытья стекол. Так, ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины были немало изумлены, когда, изучив данные о причинах мужской смертности в Ижевске, выяснили, что 40 процентов покойных погибли, дегустируя «коктейль», совсем не предназначенный для приема внутрь.

Сегодня, как мрачно свидетельствует Росстат, средняя продолжительность жизни россиянина составляет всего-то 60 лет. Конечно, это не Свазиленд какой-нибудь, жители которого отправляются к праотцам в 37 годков, но до санмаринцев, дотягивающих в среднем до 80-ти, ох как далеко! По данным британского медицинского журнала «Ланцет», алкогольные возлияния стали причиной почти половины мужских смертей в России – в отличие от жалких 3 процентов в западноевропейских странах. А все потому, что обитаем мы в зоне не только рискованного земледелия, но и рискованного счастья. Ведь что нам нужно, чтобы почувствовать себя счастливыми? Не так уж много – принял на грудь и жизнь уже кажется не такой уж безрадостной. Кстати, как свидетельствуют социологические опросы,

ежедневно «с бодуна» не в состоянии выполнять свою работу 3.2 миллиона россиян, или 5 процентов всего трудоспособного населения.

По подсчетам газеты «Коммерсант», при среднем заработке в 212 рублей в день потери составляют 619 миллионов рублей. К тому же сюда следовало бы прибавить и расходы государства на борьбу с последствиями беспробудного пьянства, на что идет пятая часть расходов страны на здравоохранение.

Поэтому можно было бы только поприветствовать инициативу наших чиновников и депутатов, радеющих о здоровье народа. Если бы не назойливые воспоминания о прежних неудачных кавалерийских атаках на зеленого змия. Драки в винных очередях, «лимонадные свадьбы», спирт «Рояль»… Более того, как отмечают авторы подготовленного по заказу ООН доклада о демографической ситуации в России, неграмотно проведенная кампания 1985-го, вызвавшая резкий рост подпольного производства спиртного, а затем и отмена госмонополии на его выпуск и продажу, привели к созданию в стране мощного алкогольного лобби, «которое очень эффективно противостоит слабым и неквалифицированным попыткам государства обуздать произвол на алкогольном рынке».

Сколько бы ни предупреждал Минздрав, свой истинно национальный напиток россияне пили, пьют и будут пить. Другой вопрос – как часто и сколько. А вот это, наверное, зависит от того, что общество сможет предложить им взамен.

Источник: Столетие.Ru

17 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×