У кого детей много — тот не забыт от Бога

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

«У Христа воинствует и женский пол, вписываемый в воинство по душевному мужеству и не отвергаемый за телесную немощь. И многие жёны отличились не менее мужей; есть и такие, что даже больше прославились», — говорил св.Иоанн Златоуст. В наше время маловерия и духовной немощи Господь не ждёт от женщины особых подвигов, не каждая может примерить венец святой мученицы или праведницы, но матерями-то мы ещё можем быть! Матерями, не только родившими чадо, но воспитавшими его в вере православной. Сегодня я расскажу о женщинах, называющих себя «многодетками». Знакомьтесь: Алла Самойлова, Наталья Платонова и руководитель Общества православных семей СПб м.Ольга Лукоянова.

Загрузить увеличенное изображение. 750 x 563 px. Размер файла 51180 b.
 Цветы в цветах. Фото: Валерий Переладов / Mnogodetok.Ru
Цветы в цветах. Фото: Валерий Переладов / Mnogodetok.Ru
А.Самойлова: — Я очень почитаю св.императрицу Александру Феодоровну. Она говорила: «Дом — это место тепла и нежности». Именно такое тёплое родовое гнездо мы и пытаемся свить с мужем для наших двенадцати детей. У нас двое своих и десять приёмных ребятишек. Нет, что это я такое говорю?! Все свои, потому что любим мы всех одинаково.

— Да можно ли любить одинаково? Не своё оно и есть не своё…

м.Ольга: — Так ведь и кровные дети нам не принадлежат: Господь лишь на краткое время земной жизни доверил их нам. И мы дадим Ему ответ, что сделали с их душами. Как писал св.Иоанн Златоуст: «Помышляй, что у тебя в доме золотые статуи — дети. Каждый день осматривай их тщательно и всеми силами упорядочивай и образовывай их душу… Если бы родители тщательно воспитывали своих детей, то не нужно было бы ни судилищ, ни лишений и наказаний, ни публичных убийств».

— Оно так. Но как уследить за всеми, уберечь от болезней и мирских соблазнов, никого не обделить заботой и лаской, одеть-обуть, накормить. Я уж не говорю о тесноте в квартире…

— Ну, теснота… — на щеках Аллы Александровны заиграли весёлые ямочки. — Знаете, как в народе говорят? — «В тесноте люди песни поют, на просторе волки воют». У большинства людей, которые не сталкивались с многодетными семьями, искажённое представление о нас. Мол, вечно им надо помогать, что-то давать, плодят нищету, безграмотность и уголовщину… Мы не узнаём себя в этих описаниях. Это не мир спасает нас, а мы мир. Да, статистика — дама, любящая точность, — говорит, что мы не выйдем из демографического кризиса, если в каждой семье не будет семеро детей. На худой конец, чтобы не вымереть как нация, в семье должно быть три ребёнка. Причём непременно две девочки, дабы было кому вынашивать новую жизнь. При этом ещё надо учитывать, что ныне много безплодных женщин и мужчин и что есть девушки, которые не хотят замуж, не хотят быть матерями. Кстати, такие мысли никогда не залетают в девичьи головы в многодетных семьях.

Я наблюдала, как играют мои дочки. Они окружают себя множеством кукол, не от жадности, нет, — просто это их «дети», которых они пеленают, купают, кормят. С одной куклой неинтересно играть: ей не к кому пойти в гости, не с кем поговорить, некому приготовить обед… тоска. И каждую куклу дочки нарекают по святцам — в день памяти какой святой куклу купили или подарили.

— Но не будете же вы отрицать, что в иных семьях не до игр с куклами. Есть нечего. Бывает, дети даже в школу не ходят.

— Да, такие семьи есть. Но их не так уж много. Просто именно о таких пишут, таких показывают по телевидению. А в результате люди думают, что нищета, грязь, пьянство, безграмотность, криминал — непременные спутники каждой многодетной семьи. И что удивительно: все видят бедственное положение такой семьи, охают, ахают, осуждают, но чтобы помочь — тут доброхотов нет.

Н.Платонова: — Знаете, как говорится, хороших людей больше, но плохие чаще встречаются, то есть они больше на виду и своими скандалами и неустроенностью запоминаются окружающим. А если наведаться в такие семьи, первое, что вас удивит, — в семье двое-трое детей, и многодетной её никак не назвать. И если поговорить с теми, кто, окружив себя толпой ребятишек, просит милостыню, — нередко выясняется, что дети взяты напрокат. А многодетные семьи, где все живут душа в душу, не видны — они ведь не состоят на учёте в милиции, о них не пишут. Кстати, у нас в стране немало бизнесменов, у которых много детей.

А.Самойлова: — Наши дети, даже если не хотят быть многодетными родителями, всё равно не собираются ограничиваться одним-двумя. Моего старшего сына спросили: «У тебя будет много детей?» Он серьёзно ответил: «Для начала троих хватит».

— А достойное обучение? Ведь дети, сколько бы их ни было, должны получить образование и профессию, которая в дальнейшем помогла бы прокормить семью, возможно, тоже многодетную.

— Вот-вот. Нам часто говорят: «Зачем вы плодите нищету? Даже если вы их накормите — они будут плохо одеты. Если оденете — у них не будет приличного образования, и станут они дворниками. А зачем нам столько дворников?» Конечно, тут государство должно помогать. Например, для детей из многодетных семей оставлять определённое количество мест на бюджетном отделении вузов. Хотя мой сын сам поступил в бизнес-колледж, я никуда не ходила, не плакалась, что многодетная мать. Все мои дети занимаются в каких-либо творческих кружках и спортивных секциях.

Кстати, в помощь многодетным семьям, которые сами не могут справиться с ворохом проблем, мы создали общество православных семей «Многодетки». А чтобы малые семьи ближе познакомились с нами и составили верное представление о многодетках, мы организовали в епархии фотовыставку «Большой семье — большое будущее», которая рассказывает о том, кем стали вчерашние дети из многодетных семей, чего добились в жизни. Среди них — учащиеся университетов, институтов, аспиранты, врачи…

— Патриарх Алексий II писал: «Ещё тысячу лет назад митрополит Киевский Михаил в своей «Степенной книге» наставлял учить детей не только «словесем книжного разума», но и «благонравию, и в правде, и в любви, и зачалу премудрости, страху Божию, чистоте и смиренномудрию». Подлинное образование подразумевает не только формирование интеллекта, но и нравственного начала души.

А.Самойлова: — В связи с этим поделюсь мыслями о воспитании. В мальчике надо воспитывать умение брать ответственность на себя, тогда он состоится как защитник Отчизны, как отец, как глава семьи. А что надо прежде всего воспитывать в девочке?

— Любовь, желание защитить безпомощных детей, сострадание, нежность, терпение, послушание…

— Правильно. Но всё перечисленное укладывается в одно ёмкое понятие — благодарность. Когда есть благодарность — есть и терпение, и послушание, и любовь, и нежность, и сострадание. Из чувства благодарности к любящей маме дочь будет ей помогать; из благодарности к заботливому мужу жена будет терпеть его недостатки; из благодарности к Богу, что Он послал ей детей, мать лишний раз не накричит, не шлёпнет, не обидит их… Кстати, неосуждение тоже вытекает из благодарности: вы не станете осуждать человека, к которому испытываете благодарность.

— Не могу избавиться от мысли, что многодетные мамы работают на износ. А если вы заболеете?

м.Ольга: — Я как-то попала в больницу, и ничего, старшие дети справились: с малышами гуляли, младшим уроки делать помогали, обед готовили. Они рано научаются нести ответственность за себя, братьев и сестёр, старую бабушку, домашних питомцев. Но я против того, чтобы старшие сидели с малышами против желания, — у них ведь тоже должно быть детство, свои интересы. А чего у них точно нет — это эгоизма. Вот недавно старшая дочь лежала в больнице, и там оказался детдомовский пятимесячный мальчик. Она с ним нянчилась, а потом предложила: «Давайте возьмём его к себе». Я не против, только удивилась, что это предложила именно она, которая, бывало, не раз сетовала раньше: «Если бы я была в семье одна, у меня было бы то-то и то-то…»

А.Самойлова: — Такие порывы естественны для детей из многодетных семей. Я летом наблюдала в детском лагере картину: единственный в семье ребёнок бежит к маме и кричит: «Мама, что ты мне привезла?» Мои несутся со всех ног и радостно вопят: «Мамочка, как хорошо, что ты приехала, мы так соскучились».

Я слушаю мам-многодеток и чувствую себя такой несчастной, оттого что у меня только один ребёнок. Я всегда представляла себя в окружении детей, которые толкутся вокруг круглого стола, помогая мне лепить пироги, мордашки перепачканы в муке, ручки — в повидле и прочих начинках. Вот счастье. Не случилось…

А.Самойлова: — Растить много детей нетрудно — где за столом сидят шестеро, найдётся тарелка супа и седьмому, и десятому. И неправда, что младшие недоласканы, потому что времени на них нет. Младшие обласканы больше всех — и мамой, и старшими братьями и сёстрами. Малышам также переходят по наследству вещи, игрушки, учебники старших. Жить можно. Но если бы государство помогало многодеткам с жильём — это было бы справедливо.

Записала Ирина Рубцова


Если вы многодетные родители и вам тяжело справляться или хочется пообщаться с такими же, как вы, чтобы не чувствовать себя одинокими, приходите в клуб «Многодетки», который расположен в бывшем кинотеатре «Москва» на пересечении Курляндской и Старопетергофской улиц, ст.м.»Нарвская».

Источник: Православный Санкт-Петербург

6 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×