«Нужно сказать всю правду о Саше»

Источник: Татьянин День

Сегодня в Сретенском монастыре прощались с Александром Сергеевичем Батановым – основателем и генеральным директором первого общественного православного телеканала «Спас». О нём вспоминают друзья, коллеги, и многие, кто так или иначе общались с ним.

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, ведущий телеканала «Спас»:

Александр Сергеевич – восхитительный человек! Как он боролся со своей болезнью! Но мысли его всегда были о канале и деле, он делал все, что мог и сверх того.

Александр Сергеевич проявил себя как человек твердый, мужественный, до последнего дня он был готов сражаться за канал. Вы понимаете, он пренебрегал своей болезнью... Его героическое поведение дало нам сил пережить Пасху. Дело в том, что канал должны были отключить, но появилась какая-то возможность, благодетели, и смогли выплатить людям зарплату, рассчитаться с долгами. Он не дал отключить канал. Он всегда говорил мне: «Понимаете – это мое самое главное, дело всей моей жизни...»

Сейчас на канал пришел новый директор, которого назначили учредители. Я знаю, что это человек православный, хорошо известный в телекругах. Конечно, новая метла по-новому метет – посмотрим. К сожалению, не могу сказать о всей команде телеканала «Спас», но та часть, которая работала с моей программой – отличная команда! Больше полугода люди не получали зарплату, но никто не ушел! И я очень надеюсь, что канал сохранится и будет развиваться.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель Домового храма мц. Татианы при МГУ:

С Александром Сергеевичем Батановым мне пришлось общаться не очень много и во вполне определенном контексте: в связи с созданием им православного телеканала «Спас». И за одно это, я думаю, мы должны быть ему благодарны, ведь этим он вписал значимого страницу в историю нашей Церкви начала ХХI века. Многие и многие говорили о желательности создания такого телеканала, из разных уст и с разной высоты трибун озвучивалась необходимость православного присутствия на телевидении, но он был первым, можно сказать, проломил стену в этом отношении. Уже за ним появился телеканал «Союз» и пошла речь о создании других православных телепроектов. Дай Бог, они будут более глобальными, более масштабными и более реализованными, чем «Спас», но «Спас» навсегда останется первым. В этом смысле и все мы – те, кто так или иначе причастен был к созданию православных СМИ, будем помнить новопреставленного раба Божия Александра.

Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела, главный редактор журнала «Фома»:

Когда создавался телеканал «Спас», Александр Сергеевич Батанов и Иван Иванович Демидов пригласили нас для того, чтобы делать программу совместно с журналом «Фома». Более года просуществовала программа. Работа с Александром Сергеевичем была очень интересна и очень многое нам дала. Он был человеком самоотверженным и преданным делу. Могу сказать, что, общаясь с ним, я многому научился. В последние годы он с большой ответственностью относился к работе канала, воспринимая ее как служение.

Сейчас директором канала назначен Борис Костенко – это профессионал высокого класса, он не только знает медийную среду, комплекс православных проблем, но и прекрасно умеет создавать фильмы и программы. Мы, Синодальный информационный отдел, готовы к тесному сотрудничеству с каналом, и очень надеюсь, что мы найдем взаимопонимание.

Иван Демидов, депутат Госдумы, телеведущий, сооснователь канала «Спас»:

Саша был сильным талантливым человеком, хорошим мужем, отцом. Для меня была поразительной наша встреча в 2000-х годах, когда и он, и я – люди востребованные и в бизнесе, и в политике, и в других областях – тем не менее, сделали православный телеканал. Думаю, что его главной мотивацией было то, что он это дело считал своим долгом. Он был уже сформировавшимся человеком, и в этом его шаге не было кликушества, это было его послушание. Он успел сделать главное дело своей жизни.

Судьба телеканала «Спас» – думаю, что он будет продолжать свою работу. Сейчас главным редактором назначен Борис Костенко, талантливый телепродюсер, достойный журналист. «Спас» очень важен для русской Церкви, и мы обсуждали уже не раз с новым Патриархом этот вопрос, когда он был еще в сане митрополита. Думаю, что за «Спасом» – будущее России. Нужно только помнить о том, что сделал Саша.

Елена Писарева, ведущая телепрограммы «Русский взгляд»:

Мы по работе с Александром Сергеевичем не пересекались, только лично. Я знаю и помню, что он всегда переживал за канал. Думал, что он будет хорошо развиваться, даже в самые сложные для канала времена он верил, что все получится. Вообще, создать православный канал – это архисложное дело! Это же какая должна быть команда единомышленников! А найти деньги на такое дело! И то, что Саша создал канал, это уже великое дело, одна программа с отцом Дмитрием Смирновым – вы представляете себе, такое создать! Я только всегда держала за него кулаки, потому что представляю, как все было не просто для него....

Ольга Любимова, шеф-редактор программы «Русский взгляд»:

Скажу сразу – судить Александра Сергеевича нельзя! Он – первопроходец! До него не было человека, который смог бы создать такое великое дело. У любого начала были свои кочки и ямочки, были свои трудности. Скажу только, что помимо убеждения, должны быть у людей еще и профессиональные навыки.

Александр Сергеевич был правильным начальником, без ложного панибратства. Мы никогда не были в курсе реальных проблем, трудностей. И болезнь не видна была до самого последнего момента... пока это не стало очевидным, никто об этом не знал...таким мужеством обладал Александр Сергеевич.

Павел Пожигайло, Председатель Попечительского совета ВООПИиК:

Саша был настоящим русским человеком с большой буквы, который до «Спаса» даже не был воцерковленным. Поэтому канал влиял на него, а он на канал.

Организовать православный канал – сложно. Можно превратить канал в храм, но это не очень хороший путь. Самое сложное – пройти посередине, и он это смог. Я думаю, что Господь вел Сашу.

Саша мог себе позволить жить где-нибудь во Франции, жить роскошно, но он вложил все свои средства в этот канал! Ему предлагали ввести рекламу, но Саша понимал – этого делать нельзя, потому что нужно держать заданную планку.

Я очень хорошо знаю его семью – жену Олесю, детей. Он ушел из жизни небогатым человеком, оставив семью фактически без средств к существованию... я очень прошу помолиться о Саше, чтобы ему Господь простил... и об Олесе, которой так непросто сейчас.

Так получилось, что нужно было организовать перевоз гроба Саши из Швейцарии в Москву, нужны были деньги. Мы обзвонили около 50-60 человек – вы не поверите, только 5-6 откликнулись на нашу просьбу о деньгах. Мне бы очень хотелось выразить благодарность Сергею Александровичу Попову, депутату Государственной Думы, за то, что он помог организовать похороны Саши, найти место на Востряковском кладбище. А также отцу Тихону Шевкунову, который помог организовать отпевание в Сретенском монастыре – земной поклон ему.

Знаете, Саша был бесконечно светлый человек, он был явлением: человек с комсомольским прошлым так искренно пришел к вере, смог организовать канал православный. И я считаю, что сегодня нужно сказать правду о Саше – он отдал все, что у него было, для дела всей своей жизни.

P.S.

Юлиана Годик Алена Душка, журналист:, главный редактор интернет-издания «Татьянин день»,

Нам довелось общаться с Александром Сергеевичем Батановым при создании программы «И Т.Д.». Мы всегда будем помнить о том, какое сложное и непростое дело воздвиг Александр Сергеевич. Мы благодарны за те возможности, творческую свободу, которые нам были предоставлены руководством канала, и за те одиннадцать передач, которые нам удалось сделать вместе. Мы будем помнить о добром и теплом к нам отношении Александра Сергеевича. Светлая ему память.

Источник: Татьянин День

4 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×