Протоиерей Геннадий Беловолов: "Это ещё один шаг к воскрешению Святой Руси"

Источник: Русская линия

св. Анна Кашинская
св. Анна Кашинская
Вчера, 25 июня, отмечалось столетие со дня прославления (второй канонизации) святой благоверной Великой княгини и инокини Анны Кашинской (1280-1368). "В городе Кашине по этому случаю прошли большие торжества, – рассказал в интервью "Русской линии" их участник – настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов. – На центральной площади города была совершена Божественная литургия, которую возглавили два архиерея: митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор".

"В этот день, наконец, решилась судьба собора, в котором до революции почивали мощи княгини Анны Кашинской. Это необыкновенно величественный Воскресенский собор, стоящий в центре города – колокольня его видна за несколько километров при подъезде к Кашину. Этот собор знала вся православная Россия, потому что сюда стекались богомольцы для поклонения и молитв святой Анне Кашинской, которая считалась покровительницей русских матерей в их материнском подвиге. Она сама изведала материнскую скорбь, два её сына были убиты в Орде, а супруг – святой благоверный князь Михаил Тверской – также претерпел мученичество от татар. Этот храм в советское время был обращен в дом культуры и даже в постсоветское время его не отдавали Церкви. И вот именно сейчас решилась судьба этого собора, бывшего до революции ковчегом мощей княгини Анны. Также после Литургии состоялось открытие очень красивого памятника благоверной княгине у стен храма", – сообщил отец Геннадий.

Памятник св. княгине Анне Кашинской (фото с сайта "Тверская жизнь")
Памятник св. княгине Анне Кашинской (фото с сайта "Тверская жизнь")
"День празднования столетия со дня прославления святой княгини стал завершением Крестного хода, который шел со святыней – мощами Анны Кашинской и её иконы, которые были пронесены от истоков Волги до Кашина, а вместе с этими святынями была пронесена икона, подаренная Петербургом, где изображены святой праведный Иоанн Кронштадтский и святой Серафим Вырицкий в молении пред иконой "Аз есмь с вами и никто же на вы". Эта икона также сегодня принимает участие в торжествах. Таким образом, Иоанн Кронштадтский ещё раз прошел по Волге, как и при своей жизни много плавал по этой русской реке. На праздник, несмотря на небольшой дождь, собралось огромное количество народа, и все мы чувствовали свершение значимого исторического события. Кроме того, – напомнил священник, – мы вспоминаем, что в этот день сто лет назад здесь была преподобномученица Елизавета Федоровна, которая во многом повторила подвиг Анны Кашинской, приняв монашество и неся скорбь о гибели своего мужа". "Мы верим, что это событие станет ещё одним шагом к воскрешению великой Святой Руси", – заключил протоиерей Геннадий Беловолов.

Источник: Русская линия

26 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×