Савва Ямщиков был защитником будущего России

[]
[]
Савва Васильевич был борец и боец — такое впечатление возникало у всех, кто общался с ним. У меня было впечатление, что он не просто видит в этой борьбе смысл своей жизни, но и глубоко удовлетворен тем, что делает. Но по мере того, как я больше общался с Саввой Васильевичем, я понимал, что в глубине его души жила мысль о воле и покое: он хотел уехать в Михайловское, жить в тиши, спокойно думать, писать, общаться с учениками. Он хотел перенести акцент в своей деятельности с «работы на передовой» на фундаментальные аспекты культуры. Возраст, заслуги, состояние здоровья говорили, что у него есть полное право уйти на покой. Но он этого не делал.

Скоропостижная кончина Саввы Васильевича — огромная утрата, огромная брешь в рядах тех, кто защищал и защищает русскую культуру, нашу историю и наше национальное достояние, душу и дух русского народа. Верно сказал архимандрит Тихон (Шевкунов), — защищая историческое наследие России, Ямщиков защищал, прежде всего, будущее русского народа. Савва Васильевич был именно защитником будущего.

Главной чертой Саввы Васильевича было чувство справедливости и его обратная сторона — неприятие несправедливости. Именно это понуждало Ямщикова постоянно находиться в борьбе. В сегодняшней России обеспечение справедливости, борьба за неё — особенно насущная задача. И эта тяжёлая ноша полностью легла на плечи таких подвижников, как Савва Васильевич.

Горько, что его с нами нет, но дело его будет продолжаться. Мы будем делать то, что делал Савва Васильевич, и будем делать это с памятью о нем.

Недавно сын министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко вспоминал, как его отец говорил: «Даже если бы я лично и хотел, я не могу сделать Западу уступку на переговорах, потому что за мой спиной стоят два моих погибших на войне брата и говорят: "Андрей, это не твоё, это наше, мы за это отдали жизнь…"». Вот так и память о Савве Васильевиче не позволит тем, кто занимается вопросами русской культуры, делать уступки в этом важнейшем деле.

Помолимся об упокоении души Саввы Васильевича Ямщикова и о том, чтобы Господь дал нам силы достойно продолжить его служение — служение просветителя и радетеля за дело русской нации.

Источник: Русский обозреватель

24 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×