Визит Патриарха на Украину стал мировоззренческим

Источник: РИА Новости

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 160151 b.
 Фото: С. Власов, В. Ходаков, К. Новотарский / Пресс-служба Московской Патриархии
Фото: С. Власов, В. Ходаков, К. Новотарский / Пресс-служба Московской Патриархии
ПОЧАЕВ (Тернопольская область, Украина), 5 авг .

Визит патриарха Московского и всея Руси на Украину стал мировоззренческим, заявил в интервью РИА Новости по итогам полуторанедельной (27 июля - 5 августа) поездки глава Информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.

Послание всему миру

"В многочисленных материалах, которые я сейчас читал, встречаются попытки окрестить визит политическим, идеологическим. Безусловно, это был визит пастырский и паломнический, о чем неоднократно говорил Святейший. Но можно еще сказать, что это был мировоззренческий визит", - отметил Легойда.

По его словам, очень сложно выделить какой-то один пункт программы как главный, потому что "в каждом месте было что-то очень важное, содержательное и по-человечески очень трогательное".

Но о мировоззренческом характере патриаршего визита на Украину наиболее ярко свидетельствует слово предстоятеля, произнесенное в среду, в последний день первосвятительской поездки в Почаевской лавре, где на патриаршее богослужение собрались десятки тысяч паломников. Со Святой горы Почаева Патриарх Кирилл обратился с проповедью не только к украинскому народу, но и к России, Белоруссии, Молдавии и другим странам ближнего и дальнего зарубежья, на которые распространяется юрисдикция Московского патриархата, а потом и ко всей Европе.

"Это и есть некое мировоззренческое послание, послание пастыря-христианина в 21-м веке. Это - послание-свидетельство той истины, в которой Церковь стоит две тысячи лет", - пояснил Легойда.

"Мне кажется, что это очень правильно и очень важно сегодня. И весь визит проходил на этой волне такого важного мировоззренческого послания всему миру", - добавил собеседник агентства.

Поскольку, по его данным, за визитом следили не только на Украине и в России, он выразил надежду, что "это послание будет услышано".

Аплодисменты

"А по-человечески меня очень тронуло, конечно, когда несколько раз после очень сильного, вдохновляющего слова Святейшего Патриарха народ, желая как-то выразить свои эмоции, начинал хлопать", - вспоминает Легойда.

Чувствовалось, что "эти аплодисменты, которые не приняты в русской церковной традиции, очень искренние", отметил он. "И это производило очень сильное впечатление на всех", - констатировал представитель Московского Патриархата.

Брошенные плакаты

Отвечая на вопрос о предупреждениях о готовившихся провокациях и состоявшихся протестных выступлениях украинских националистов, сторонников непризнанного мировым православием Киевского патриархата, Легойда отметил, что, "конечно, были какие-то попытки".

"Но для меня важным осталось то, что я видел в нескольких местах брошенные плакаты тех, кто выходил с каким-то протестом. Для меня это очень показательно, потому что люди, которые приходят движимые какими-то идеями, они не бросают плакаты", - считает представитель РПЦ.

Он подчеркнул, что все протесты были политически окрашены и это не скрывалось: "у всех протестующих были знамена своих партий".

"Был еще такой момент: когда мы проезжали мимо этих групп людей, кто-то из них кричал, а рядом люди махали руками, приветствуя Патриарха, а один мужчина, державший плакат с какой-то не очень приятной надписью, он кланялся. Это было очень саморазоблачающе", - отметил Легойда.

Под одним крылом

Отвечая на вопрос о том, прояснилась ли перспектива восстановления церковного единства на Украине после этого визита, собеседник агентства напомнил неоднократные заявления священноначалия о том, что "на теле Православия на Украине есть рана".

"Если говорить об уврачевании раскола, то мне представляется, что этот визит сыграет свою положительную роль в процессе изменения той неправильной, противоестественной ситуации, которая сложилась", - сказал Легойда.

По его словам, этот визит, "безусловно, укрепит силу тех людей, которых входят в Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата - ред.)".

"Очевидно колоссальное воздействие визита: люди увидели патриарха", - добавил Легойда, сославшись на собственные беседы с верующими во время этой поездки по разным областям Украины.

"Это само по себе очень важно, потому что тоже разные мысли есть у людей, разные представления о том, каким должно быть это единство. Вот сейчас, мне кажется, все увидели... Это очень важно - увидеть Патриарха, услышать его вживую", - убежден представитель РПЦ.

Он полагает, что после этой первосвятительской поездки задумаются и протестующие, и сомневающиеся.

"Есть надежда, что Поместная Церковь, которая существует на Украине, о чем Патриарх несколько раз говорил на протяжении визита, что она сможет собрать под своим крылом всех, кто по тем или иным причинам отпал", - отметил Легойда.

"Очевидно, что народ, люди в массе своей, они и не виноваты в этом. И они не понимают до конца причин этого разделения, они часто просто обмануты", - подчеркнул собеседник агентства.

На вопрос о том, почему в речах Патриарха отсутствовала резкая, негативная риторика по отношению к раскольникам, почему Патриарх называл и их своей паствой и призывал украинское духовенство принимать всех, Легойда ответил, что это - "твердая, неизменная и вполне последовательная позиция" предстоятеля РПЦ.

"Никакой негативной риторики не было и не могло быть. Это единственно возможная позиция, которую Патриарх может занимать", - заключил глава Информационного отдела РПЦ.

Ольга Липич

Источник: РИА Новости

6 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×