Не сдаваться греху

Источник: ИА Взгляд-инфо

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), один из наиболее почитаемых старцев в современной России, благословлял на брак только юношу и девушку, которые знают друг друга и встречаются не менее 3 лет. Понятно, что ни о какой близости в этих отношениях речи не шло. Молодые люди должны за эти годы узнать друг друга, понять, кто рядом, пережить вместе самые разные ситуации, чтобы уяснить, а смогут ли они идти рука об руку рядом всю жизнь, невзирая ни на какие жизненные обстоятельства и препятствия. Вот что он писал в своих письмах: «А знаешь ли ты, что без Бога нет и не может быть никакой любви? То, что входит в современное понятие этого слова, есть лишь «похоть очес и гордость житейская». Если хочешь узнать, что такое истинная любовь, прочитай Св. Евангелие, а в первую очередь 1-е послание к Коринфянам, гл. 13». Или: «Попробуйте себя испытать в чистой дружбе – она должна лечь в фундамент чистой семьи».

Наверняка, многим молодым все это покажется нелепым пережитком прошлого. Но целомудрие – это в первую очередь неповрежденность души, способной по-настоящему любить, доверять, терпеть. Выглядит идеалистично? Но не об идеальных ли отношениях в глубине души мечтает любой юный человек, только вступающий в жизнь, и любая девушка? А может, надо оставаться верными себе и своим идеалам, а не идти на поводу у всех, кто кричит об обратном? Об этом рассуждает настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира г.Саратова священник Михаил БОГАТЫРЕВ.

***

Да, к сожалению, в современном мире молодые люди, вступая в интимные отношения, очень часто не задумываются о нравственной стороне этого вопроса. Многие просто не знают, что такие отношения между мужчиной и женщиной возможны только в браке. А общество, живущее идеологией потребления, всячески поддерживает легкомысленное отношение людей к этому вопросу. Но Церковь всегда учила, что близкие отношения между мужчиной и женщиной могут быть в единственной ситуации – законном и освященном браке. В большинстве своем современные люди рассматривают интимные отношения как нечто, доставляющее удовольствие. И люди, часто поверхностно знакомые, вступают в близость именно для этого. Но Творцом в природу человека эти отношения были заложены, в первую очередь, как функция репродуктивная.

Исторически можно проследить, что в консервативном обществе, где господствовал религиозный взгляд на отношения мужчины и женщины, семьи были многодетные, и не существовало демографической проблемы. И наоборот, с упрощением взгляда на брак, на отношения двух людей ситуация начала кардинальным образом меняться в худшую сторону. Почему молодые люди часто предпочитают сегодня свободные отношения? Потому что не готовы к той ответственности, которая возникает у них друг перед другом при вступлении в брак. И очень часто отношения между юношей и девушкой, вступившими в близкие отношения, именно из-за этого и не складываются в длительные, не перерастают в нечто большее. И тогда после «первой неудачи» начинается поиск более «подходящего» партнера, что, в общем-то, является самообманом. И так в бесплодных поисках, которые часто затягиваются на годы, человек теряет то, что Господь дал ему в единственном экземпляре,– душевную чистоту. А с ее потерей человек лишается веры в настоящую любовь, в подлинные отношения между мужчиной и женщиной. Никогда близкие отношения не являлись основой семьи, во главе союза двух людей должно быть нечто гораздо большее – любовь, понимание, общность интересов, готовность вместе преодолевать трудности. Всплеск эмоций, страсть проходят, и тогда, говоря простым языком, надо о чем-то взаимно интересном разговаривать. А оказывается, что общего очень немного. Тогда наступает разрыв. И за чередой таких связей проходит жизнь. Сначала это незаметно. Пока люди юны, им кажется, что их молодость вечна. А в один момент становится понятно, что пришло время «последнего шанса». И тут перед человеком встает картина трагедии всей его жизни, когда он вынужден доживать бок о бок с нелюбимым человеком.

Священническая практика общения с людьми старшего и среднего возраста показывает, что абсолютное большинство жалеет о легкомысленном отношении к добрачным отношениям. Если бы было возможно вернуть молодость, то так оступаться они уже не стали бы. И никто из зрелых женщин, пройдя путем ошибок, не желает повторения их собственными детьми, особенно девочками.

Учение Церкви говорит о том, что близкие отношения между людьми вне брака являются грехом. И всегда, во все времена, общество это понимало и заботилось об укреплении и сохранении института семьи. Не оттого ли, что в современном обществе почти утрачено правильное отношение к семье, мы и испытываем столько проблем самого различного характера, от упадка нравов до экономических трудностей.

Исторический факт. При обследовании женщин на оккупированной территории Белоруссии немцами было выявлено, что абсолютное большинство молодых девушек являются девственницами. И один из руководителей фашистской Германии сказал, что такая высоко духовная нация непобедима. Не секрет, что на всех оккупированных территориях фашисты всегда насаждали культ половой распущенности и разврата. А сейчас мы наблюдаем насаждение этого культа в масштабах всей России.

Всегда, во все времена, главной задачей князя мира сего было обмануть человека, любимое создание Божие. И больно видеть, что сегодня эта задача «успешно» выполняется. Выдается черное за белое, грех становится обычным явлением и никого больше не удивляет, становится нормой жизни. И более того, в обществе зреет возмущение, когда кто-то указывает на греховную составляющую в жизни людей.

Молодой девушке, желающей создать полноценную семью, можно сказать только одно: эта семья может быть создана только одним единственно правильным путем. Тем, о котором сказано выше. И ни в коем случае не нужно поддаваться на обман отца лжи.

И если весь мир вокруг поражен грехом, то это не значит, что нужно опустить руки и сдаться, ибо из греха все равно никогда не выйдет ничего хорошего. А мы, христиане, должны в своей жизни следовать великому примеру, данному нам Иисусом Христом.

Источник: ИА Взгляд-инфо

21 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×