Остров православия

Источник: Милосердие.Ru

Между храмом и детским домом

Остров православия
Остров православия
С колокольни открывается хороший вид на водохранилище и полуостров, поросший густой травой. Летом 2002 года, когда вода ещё стояла высоко, полуостров был островом, на котором стоял летний палаточный православный лагерь для детей. Когда лето кончилось, и родители разобрали своих чад по домам, в палатках осталось семеро – ничьи.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Мышкино
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Мышкино
Это были те дети, которых подобрала милиция на вокзале во время очередной «зачистки» от беспризорников и передала в православный детский дом «Павлин» в Москве, откуда они и попали в лагерь. Тогда же благотворитель, финансировавший реставрацию Успенского храма, подарил Подворью свой дом в Мышкино, в этот дом определили «забытых» детей. Так при храме появился детский дом, а у детей появилась крыша над головой. В 2006 году другой благотворитель профинансировал строительство нового просторного здания, с учетом его назначения (всё-таки старое было переоборудованным жилым домом) и детдом переехал в новое помещение. В освободившемся помещении в 2006 году открыли школу для детдомовцев и детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. В том же году школа получила статус государственного образовательного учреждения – православных классов при школе в деревне Горетово (10 км от Мышкино). Об этой школе, о её педагогах и учениках наш рассказ.

Клирос против «Дома 2»

Дети в школе из абсолютно разных социальных слоёв: осевшие дачники и детдомовцы, селяне и дети из неблагополучных семей. По окрестным деревням их собирает микроавтобус и отвозит в школу, где они учатся с девяти утра до пяти вечера. Обедают в трапезной храма. Всего около 30 детей с первого по пятый классы. Пока школа считалась православными классами, дети учились здесь, а в Горетово ездили сдавать экзамены. Горетовская школа также доплачивала учителям половину зарплаты из своего бюджета. С 2009 г. норма наполняемости класса в Горетовской школе изменилась и мышкинская школа потеряла статус государственного образовательного учреждения (потому что в классах меньше 15 человек), а вместе с ним и финансовую поддержку государства. Укрупнение – это, вероятно, хорошо. Только далеко не у каждой семьи есть возможность возить своих детей в другой населённый пункт каждый день. «У мальчика мама в тюрьме, папы нет бабушка всегда пьяная. Утром мы его в школу привозим, а вечером забрать его некому», – рассказывает Алексей Николаевич. Кроме того, в других школах не будет ОПК. Это очень существенный момент, потому что в Мышкинской школе дети ведут полноценную литургическую жизнь – не пропускают ни одной службы, регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Вслед за своими детьми в храм тянутся и родители. Уроки музыки в школе ведёт регент храма и под его руководством детки поют на клиросе, дают праздничные концерты и спектакли. На Пасху они полностью пели всю службу, до самого утра. «Это удивительное чувство, когда дети поют», – говорит одна из прихожанок. «Нас приглашала Можайская школа на свой спектакль. Это просто небо и земля – государственная школа и наша. То, как дети ведут себя на сцене, как они общаются между собой – это какая-то смесь телеканала ТНТ с «Домом 2», – делится Алексей Николаевич. Просто жалко детей. Жалко отпускать их сейчас, в таком нежно возрасте. Столько за 4 года было в них вложено…»

Детки. Фото из архива храма
Детки. Фото из архива храма
В православной школе сложился уникальный преподавательский коллектив и тёплая семейная атмосфера. «Сложные» дети встречают в православной школе заботу и внимание педагогов и становятся обычными детишками, которые не посылают по матери преподавателя и не залезают во время урока под парту. Детдомовцы получают столь необходимое для них общение с детьми из полных семей. Дети из благополучных семей получают то, чего не может им дать даже элитная школа. Екатерина, одна из мам, чьи дети учатся в мышкинской школе, рассказала, что её старший сын Данила поступил в частную школу в Москве и уже в первом классе отстал так, что пришлось нанимать дополнительного педагога за деньги. А младшего Николая (у него такое же рассеянное внимание, как и у старшего) отдали в мышкинскую школу, и никаких проблем с его обучением не возникло. «Я даже из-за этой школы в Москву возвращаться не хочу, но скорее всего придётся, когда школу закроют». Или вот Рамиль. Когда он только пришёл в школу, он и говорить то по-русски мог с большим трудом, не говоря уже о том чтобы читать или писать. Сейчас вышел на твёрдую четвёрку по русскому. Учитель 13-го разряда Ирина Викторовна не жалела времени сидеть с ним дни напролёт и заниматься. Каждый день она ездит в школу за 55 километров (а в оба конца получается все 110) заниматься с полюбившимися ей детишками. Со сменой официального статуса школы с православных классов на домашнее обучение, учителям перестали начислять стаж за работу и лишили пятидесятипроцентной льготы на оплату ЖКХ, положенной сельским учителям. Но несмотря на это, все учителя продолжают работать.

Деревня – это маленькая Россия

«Две семьи москвичей из села Красновидово подумывают о том, чтобы остаться жить в деревне и спрашивают про школу – можно ли будет здесь учиться. И они такие не одни. Пошёл обратный процесс, люди стремятся из Москвы выбраться. Это такой западный вариант, и это правильно наверно. Сюда едут, и первый вопрос – где учиться. Между возрождением деревни и сохранением православной школы прямая связь. Наша школа – это буквально оплот просвещения, островок православия. Существование школы – это надежда на возрождение. Отсюда видней, как деревня погибает, а из Москвы это не так заметно. Если школа устоит, воспитает одно-два поколения детей, которые не станут алкоголиками, наркоманами или самоубийцами, то они здесь останутся, станут жить. Возрождение деревни, это на самом деле возрождение России», – уверен приходской староста.

Успенский храм внутри. Один придел ещё не открыт. Здесь был склад удобрений
Успенский храм внутри. Один придел ещё не открыт. Здесь был склад удобрений
У школы сейчас переходный период – «большой» благотворитель ушёл, а много «маленьких» ещё не появилось. Алексей Николаевич стучит во все известные двери, ездит встречаться с потенциальными благотворителями, спрашивает по знакомым священникам, по друзьям, пытается уговорить администрацию города. Но в администрации отвечают, что денег нет. (После бегства в США министра финансов московской области Подмосковье находится едва ли не на грани банкротства). Родители на собрании изъявили желание спасти школу, но всю сумму полностью собрать с них не представляется возможным – местные получают мало. К тому же у многих детей родители либо пьют, либо сидят. «Я могу, конечно, вырезать деньги из бюджета храма, но этого всё равно не хватит. Я и так уже почти всех поувольнял. В одиночку школу я не потяну». На одну только зарплату восьми учителям, уборщице и повару нужно 140 тысяч рублей в месяц. А ещё электричество, транспорт, еда. Если сейчас найти 140 тысяч и тем самым поддержать школу на плаву, то дальше, даст Бог, эстафету перехватят родители, помогут переезжающие москвичи и воцерковляющиеся местные жители. Может быть, найдётся наконец спонсор. Если не найти, то 1-го сентября дети останутся без сельской школы. Алексей Николаевич очень надеется, что найдутся люди, которые помогут сохранить островок православия на Можайской земле.

***

Детский дом
Детский дом
Того острова, на котором семь лет назад стоял палаточный лагерь, больше нет. Он слился с большой землёй, когда открыли задвижки на плотине. Лишняя вода ушла, как уходят шальные деньги, и Можайское водохранилище снова стало рекой Москвой. На обмелевшей реке не осталось места для православного острова– лагеря. Но, может быть, не обмелеет другая река – река нашего милосердия?

Источник: Милосердие.Ru

27 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×