В общественное сознание внедряют еще один бредовый комплекс.
На этот раз – бред сутяжничества

Нельзя не обратить внимание на то, как много на ТВ стало сюжетов про суды, постановочных судебных заседаний. Они скучны, неинтересны, но их очень много. Какой канал телевидения не возьми, нет-нет, да и наткнешься на очередную судебную мыльную оперу. В чем причина? Возможно вот в чем. Обилие передач «про суды» не следствие их высокой популярности и рейтинга. Это, выражаясь по старорежимному, всероссийский «ликбез» или «идеологическая диверсия», смотря с какого боку глядеть. Полная атомизация нашего общества станет возможной в России только тогда, когда все вопросы будут решаться не по-свойски, по-соседски, а в судебном присутствии, там же будет искаться высшая правда. То есть лишь юридические службы, а не, например, Церковь станет моральным стержнем, последней инстанцией, выносящей вердикт – «что такое хорошо и что такое плохо». И в этом принципиальное отличие вестернизированного технократического общества от традиционного органического.

Русский мир до сих пор остается хоть и подпорченным, разлагающимся, но все еще традиционным по сознанию обществом, где судиться с соседом, не говоря уже о родителях, – позорное дело, в суд идут в последнюю очередь, а на того, кто часто судится смотрят, как на скандалиста.

Для того, чтобы приучить население к этому стилю, привить вкус к судам и тяжбам, нас и накачивают всей этой идеологической начинкой. Как сказал один западный гений PRа: «Мы не можем заставить вас думать, так как думаем мы, но мы можем сделать так, что вы будете думать о том, о чем мы думаем». Цель состоит в том, чтобы привить нам такие же рефлексы и привычки, как в Штатах: поцарапала соседская кошка забор – в суд, списал контрольную сосед по парте – иск. Задача в том, чтобы навязать чисто американское понимание гражданских отношений, где люди – не часть единого целого, а атомы, независимые и противостоящие друг другу.

Причем независимые и противостоящие, в том числе, и в семье, с чем связана похожая история с масштабным внедрением в России ювенальной юстиции. Обратите внимание, как часто стали показывать по ТВ сюжеты про нерадивых родителей. В чем смысл ювенальной юстиции? Превратить семейные отношения из родственных в гражданские, где дети будут независимы от родителей, а отец, надравший уши сыну за просмотр порносайтов, или мать, не пустившая дочь в ночной клуб, могут получить иск от детей или органов соцзащиты, и даже лишиться родительских прав.

Как убедить в необходимости такого подхода нас – привыкших, что младшие должны слушаться старших, а не наоборот, что родители обязаны воспитывать детей, а не заискивать перед ними, что отец и мать имеют право наказывать своих отпрысков, для их же блага? Как? Очень просто – закошмарить сердобольных россиян телесюжетами о страшных историях в семьях, где спившиеся отцы и опустившиеся матери, тут и там ставят своих бедных, беззащитных детишек в трагическое положение. Привить обществу мысль о необходимости внедрения ювенальной юстиции, наделении органов опеки драконовскими полномочиями, сделать обыденной мысль о допустимости выноса внутрисемейных конфликтов в суд, на всеобщее обозрение.

Трудно отделаться от ощущения, что кто-то «продвинутый», обладающий соответствующими возможностями, настойчиво двигает эти темы через федеральное ТВ, затачивает наше сознание под американские стандарты «не мытьем так катаньем ». Наше общество и так психологически крайне нездорово – стоит ли внедрять в его сознание еще один бредовый комплекс, именуемый в психиатрии бредом сутяжничества?

Источник: Борьба мировых центров

12 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×