Успенский пост

Источник: Патриархия.ru

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели — от 14 до 27 августа.

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства.

В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост — в Четыредесятницу, для лета летний — в Пятидесятницу (Петров пост), для осени осенний — в седьмом месяце (Успенский), для зимы — зимний (Рождественский)».

Святой Симеон Солунский пишет, что «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас».

Успенский пост не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг — «с варением пищи, но без елея», то есть без масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей.

До праздника Преображения Господня, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, Церковь обязует нас воздерживаться от этих плодов. По преданию свв. отцов, «если же кто от братии снесть гроздие прежде праздника, то запрещение за непослушание да приимет и не вкусит гроздие во весь месяц август».

В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.

Пост духовный тесно соединяется с постом телесным, наподобие того, как душа наша соединяется с телом, проникает его, оживляет и составляет с ним одно целое, как душа и тело составляют одного живого человека. И потому, постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», — заповедует Святая Церковь.  
В посте телесном на первом плане — воздержание от обильной, вкусной и сладкой пищи; в посте духовном — воздержание от страстных греховных движений, услаждающих наши чувственные наклонности и пороки. Там — оставление пищи скоромной — более питательной и употребление пищи постной — менее питательной; здесь — оставление любимых грехов и прегрешений и упражнение в противоположных им добродетелях.

Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».

И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям — в императорской России даже гражданские законы запрещали во время Великого и Успенского постов публичные маскарады, зрелища, спектакли.

Успенский пост начинается с праздника «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня». Впрочем, таинственное выражение «происхождение древ Креста» обозначает просто крестный ход.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви (в честь Святой Софии-Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году. Упоминание о дне Крещения Руси сохранилось в Хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа I». В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольский великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

В этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

По принятому в Православной Церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового сбора (отсюда народное название праздника — медовый Спас).

Источник: Патриархия.ru

12 августа 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Любовь15 августа 2022, 12:43
Прихожу в магазин и покупаю яблоки «сезонные». Должна ли я задумываться, откуда они? Прошлогодние ли? Если из Аргентины, то созрели в феврале или марте, уже в текущем году. Я должна покупать, если уж аргентинские яблоки, то те, которым исполнилось полтора года? А мои единоверцы в Аргентине тоже ждут 19 августа? Или у них какие –то другие плоды запрещается есть до 19 августа? В южном полушарии это глубокая зима.
София14 августа 2017, 17:05
Замечательная статья! Храни Вас Господь!
14 августа 2017, 11:00
Для постящихся мамочек: мне тоже пришлось пройти через это искушение, когда откладывала причастие из-за того, что попробовала еду во время приготовления.Потом другая мамочка мне сказала, что это не считается.Ведь ты готовишь для ребёнка, должна проверять качество пищи.Это не считается нарушением поста. Но все же для успокоения своей совести посоветуйтесь с батюшкой, у которого исповедуетесь.))
раб БОЖИЙ, александр.17 августа 2016, 18:29
Для Елены.
Сахар считался скоромным, т.к. для очистки его при производстве, его(сахар-сироп) прогоняли через говяжью кость! Сейчас так не делают, но традиционно считают скоромным!
РБ Елена24 августа 2015, 09:58
СПАСИ ГОСПОДИ АВТОРОВ СТАТЬИ ЗА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ СРЕДИ НАС, МИРЯН! СПАСИ И СОХРАНИ, ГОСПОДИ, ПРАВОСЛАВНЫЙ НАРОД, СТРАДАЮЩИЙ ОТ ВОЙНЫ НА УКРАИНЕ!
лена15 августа 2014, 18:33
А я всем читающим желаю духовного соединения с Богом! Всех люблю!
Толя (из Макеевки)14 августа 2014, 15:13
Большое человеческое спасибо за статью!
Олег.14 августа 2014, 12:17
Спасибо!
Димитрий16 августа 2013, 14:34
Елена: Смысл(цель) успенского поста-встретить достойно праздник Успения Божией Матери, в чистоте душевной и светлой радости.
Поститесь, молитесь - это и есть духовные средства, которыми достигается эта цель.
http-observer15 августа 2013, 00:27
Для Елены:
Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».
"...Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас". (Святой Симеон Солунский).
Не лишним будет и наставление Серафима Соровского, в том, что целью христианской жизни является стяжание Святаго Духа! А, Он (Святой Дух), как известно, на сытый желудок не приходит!
http-observer14 августа 2013, 17:05
Мой духовник так ответил:-"...поститесь с маслом, но без рыбы"! Будем помнить, что бесы совсем не едят и не пьют, однако злы и немилосердны! Главное, бороться с озлоблением и сохранять любовь и мир во время поста!
-"...ты можешь умереть с голоду, иссохнуть от жажды, но если ты питаешь злобу на ближнего и говоришь о нем плохо в его отсутствие, — твой пост напрасен!" (архимандрит Софиан Богиу).
-"Господь принимает тот пост, который совершается с радостью, в чистоте сердца, с желанием поститься, а не с напряжением, ропотом и измышлениями, как это часто бывает...". Епископ Обуховский Иона(Черепанов).
-«Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Какими, говоришь, делами? Если увидишь врага, помирись, если увидишь своего друга счастливым, не завидуй. Пусть постятся не одни уста, но и все члены нашего тела. Пусть постятся руки, пребывая чистыми от хищения и любостяжания. Пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту. Пусть постится и слух. А пост слуха состоит в том, чтобы не принимать злословия и клеветы. Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства. Что за польза, если мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем?»(Иоанн Златоуст).
-Враг… старается поколебать самое основание молитвенного подвига – незлобие и кротость.
-Сатана, особо нападает на гордых... (Осипов А.И.)
-Не уклони сердце моё к словам порочным измышлять оправдания грехам... (Пс 140:4).
Елена14 августа 2013, 12:57
Дорогие братья и сёстры!
Прочитала эту статью и другие, посвящённые Успенскому посту и возникли вопросы. Может кто-то поможет найти ответы на них?
В чём цель Успенского поста? Каковы духовные средства достижения этой цели?
Ольга14 августа 2013, 00:16
Елена..А где написано,что нельзя кушать сахара,или я,что пропустила?
Юлия21 августа 2012, 23:33
Здравствуйте! Спаси Господи! Храни нас Господь! в понедельник, среду и пятницу (дни сухоядения) можно хлеб, мед, орехи
Юлия21 августа 2012, 23:33
Здравствуйте! Спаси Господи! Храни нас Господь! в понедельник, среду и пятницу (дни сухоядения) можно хлеб, мед, орехи
Таня17 августа 2012, 13:20
Смотрю...не согрешить в еде, для нас более больная тема, чем сам факт постничества...у меня вот, тоже сейчас болит желудок, и я прям даже не знаю как быть...надо бы спросить об этом у батюшек...а без сахара организму никуда...вроде как один из источников энергии жизненной...мое мнение...
Дарья16 августа 2012, 22:12
Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста можно ли пить чай/кофе, и мед?
Какие молитвы надо читать?

Спасибо за ответ

Кристина Казина16 августа 2012, 13:43
Спасибо за статью. Храни нас всех Господь. Слава Богу за все.
Федор 15 августа 2012, 21:23
Спасибо за статью, но я поздно прочитала ее и не знала, что в понедельник, среду и пятницу сухоядение, а масло растительное можно только в субботу и понедельник. То что нельзя рыбу знала и не ела. Как мне быть теперь. Ирина. Почту пишу сына, т.к. не знаю как завести на себя.
Альвиан15 августа 2012, 18:34
Спаси Господи авторов
Charles (Frantsia)15 августа 2012, 14:58
Blagodariou za otchen' polieznouiou stat'ou. Hrani, spasi Gospod' nachich pravoslavnych brat'ev i sestior, osobenno tiech, jivouchschich v Kosovie.
Зинаида15 августа 2012, 14:54
Слава Господи познавательная статья Спаси нас грешных
Шарль (из Франции)15 августа 2012, 14:51
Благодарю за очень полезную статью. Храни, спаси Господь Православную Церковь, православных братьев и сестёр наших,особенно тех, живущих в Косове.
Елена15 августа 2012, 13:14
здравствуйте. первый раз в жизни решила серьезно поститься. вчера строго держалась,а сегодня разогревая ребенку мясо автоматически забывшись попробовола не горячее ли оно,и только проглотив кусочек поняла,что сделала..... ((((( значит мне на следующей неделе уже нельзя будет причастится и исповедоться???? очень переживаю. и еще вопрос. вчера был медовый спас. осветила мед. можно ли во время поста пить с ним чай???? и еще а почему нельзя есть сахар,ведь он сделан из сахарного тросника...... ответьте пожалуйста....
нина14 августа 2012, 21:25
Статья очень нужная и полезная во славу Отца и Сына и Святого Духа.
ОЛЬГА13 августа 2012, 23:35
СПАСИ ГОСПОДИ!
александра13 августа 2012, 16:32
спасибо за полезную статью!
Dzintars11 августа 2012, 16:26
Здравствуйте!

Какие молитвы нужно читать в Успенский пост ?

Спасибо!
Ксения25 августа 2011, 15:53
Спасибо
Александр25 августа 2011, 15:42
Только это и помогает жить мне грешнику . Спасибо за просветитильскую статью . Спаси Господи !
Виолетта14 августа 2011, 18:43
Благодарю за статью, в ней много полезного и интересного!
Артём27 августа 2010, 15:58
Большое спасибо за статью! Узнал много полезнаго и интереснаго.
Нина27 августа 2010, 01:28

Очень благодарна Господу,что привёл во Храм Святой!
Полезная статья,вразумляет,даёт укрепление веры.Слава Богу!Спаси всех Госпади.
Андрей26 августа 2010, 00:16
Спаси Господи! Коротко и ясно. До итинного поста мне далеко. Хотелось бы узнать, до которого времени благословляется вкушать плоды с дерев, ведь они доступны круглый год.
Юрий25 августа 2010, 12:19
Спасибо за статью!
Marina Jensen22 августа 2010, 23:49
Marina (Norvegia):
Spasibo i nizki poklon za vashy prosvetitelskuy raboty!
Xrani vas Gospod!
Игорь21 августа 2010, 15:02
Большое спасибо за разъяснение!! Как прекрасно, что существуют такие прекрасные люди и сайты, которые помогают приближаться к Господу Богу нашему. Спаси и сохрани вас Господь!!
Мила21 августа 2010, 14:11
Спасибо за статью.Была очень полезна для чтения.
Валентин20 августа 2010, 17:46
Благодарю Господа Бога, что направляет и ведет по пути постижения Истины и Совершенства. Храни Всех Бог!
Татьяна19 августа 2010, 23:17
Поздравляю всех с праздником Преображения Господня!
Здоровья, терпения и благополучия. Храни всех Господь!
Спасибо за подробные разъяснения.
Р.Б. Ксения19 августа 2010, 13:05
Всех с праздником Преображения Господня! Храни всех Бог! Любви и благополучия!
Наталья17 августа 2010, 19:19
Очень полезная и доступная для понимания каждого статья. Спаси нас Господи!!!
ксения14 августа 2010, 19:48
С началом Поста,дорогие братья и сестры! Содержательно и кратко,всё понятно даже новоначальному!Спаси Господи Вас и ждём аналогичных материалов
Наталья14 августа 2010, 16:36
Пост - это всегда радость, потому что даёт нам, грешным и немощным, возможность потрудиться во славу Божию. Светлых молитв вам всем, православные! Господи, сохрани страну нашу Российскую от пожаров и прочих бед. Пресвятая Богородица, спаси нас.
Людмила 14 августа 2010, 14:54
Ваши статьи помогают ориентироваться в церковном календаре и направляют к православной жизни, расширяют знания о праздниках и событиях. Спаси Господи!
Ольга14 августа 2010, 14:28
Очень полезная статья. Но прочитав ее, понимаешь, что постясь один из всей семьи, не всегда можешь не нарушить духовный пост. Очень сложно. Но я уповаю на Господа Бога! Да поможет он всем нам!
Алексей13 августа 2010, 17:45
Помогай Господь укрепляться в вере, посте и молитве! Спасибо вам за полезную статью, храни вас Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×