На Преображенской площади Москвы отметят праздник Преображения Господня

Москва, 17 августа 2010 г.

19 августа, в Москве состоятся торжества по случаю дня Преображения Господня, участники которых не только отметят церковный праздник, но и вспомнят историю петровского Преображенского полка, положившего начало регулярной русской армии, и полкового храма Преображения, сообщает "Интерфакс-религия".

Протоиерей Владимир Волгин отслужит на площади праздничный молебен, после чего гостей праздника ждут парад и дефиле почетного караула президентского полка в сопровождении военного духового оркестра, сообщили порталу организаторы мероприятия. Кроме основной программы, для посетителей праздника на протяжении всего дня будут открыты книжная ярмарка и ярмарка ремесел, а также представлена историческая экспозиция, посвященная непростой судьбе Преображенского храма.

Церковь в Преображенском была построена в XVIII веке как полковой храм лейб-гвардии Преображенского полка. Сюда приходили молиться не только жители окрестных домов, но и москвичи из других районов города.

Со времени Великой Отечественной войны до начала 1960-х годов храм являлся кафедрой митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича), но, несмотря на популярность среди верующих и большую историческую значимость, пал последней жертвой в антирелигиозной кампании хрущевского правления и был взорван. Его восстановление началось в 2010 году.

Праздник на Преображенской площади начнется в 16:00, приглашаются все желающие.

17 августа 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×