Юбилей настоятельницы Пюхтицкого Успенского женского монастыря игумении Варвары

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 159730 b.
 Игумения Варвара
Игумения Варвара

17 августа 2010 года исполнилось 80 лет со дня рождения настоятельницы Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря игумении Варвары (Трофимовой). Поздравления самой, пожалуй, почтенной, уважаемой и заслуженной игумении Русской Православной Церкви прислали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, многие иерархи, священнослужители, миряне и просто паломники, с благодарностью вспоминающие то гостеприимство и тот духовный опыт, который они получили в святой обители на Журавлиной горе.

Ставшая к концу XX века крупнейшим и известнейшим русским женским монастырем, Пюхтицкая обитель взрастила большое число монахинь и игумений, которые Промыслом Божиим и велением священноначалия выходя из обители в другие возрождающиеся монастыри, приносили туда, на места своих новых послушаний, те непрерывавшиеся монашеские традиции, которые удалось сохранить и преумножить за 42 года настоятельства матушке Варваре и ее сестрам.

К юбилейной дате Святейший Патриарх Кирилл удостоил игумению Варвару ордена преподобной Евфросинии Московской I степени.

«Много сил, – пишет в своем поздравлении Предстоятель Русской Церкви, – Вы отдаете сохранению древних монашеских традиций, приумножению богатого духовного наследия, нравственному воспитанию подрастающего поколения. Хотел бы особо подчеркнуть, что все это Вы делаете с присущей Вам искренностью, любовью и евангельским отношением к ближним».

Наместник и братия Сретенского ставропигиального мужского монастыря сердечно поздравили матушку Варвару со знаменательной датой:

Дорогая матушка игумения Варвара!

От лица всей братии и прихожан Сретенского монастыря сердечно поздравляем Вас и радуемся Вашему юбилею! Для многих чад Русской Православной Церкви Вы являетесь истинным примером самоотверженной любви к Богу и к людям, примером неуклонного следования заповедям Христовым, образцом духовного преуспеяния. В этот торжественный день позвольте пожелать Вам всесильной помощи Божией, здравия и спасения, а Вашей святой обители – дальнейшего процветания и благоукрашения!

С любовью о Господе,

архимандрит Тихон с братией Сретенского монастыря

 

***

Игумения Варвара. 60-е годы XX в.
Игумения Варвара. 60-е годы XX в.

Игумения Варвара (в миру Валентина Алексеевна Трофимова) родилась 17 августа 1930 года в городе Чудово Новгородской области, в благочестивой семье, где получила глубокое православное воспитание. С началом войны семья эвакуировалась в г. Лугу Ленинградской области. Там Валентина получила среднее образование, а также пела и читала в Казанской церкви. Закончив после школы бухгалтерские курсы, работала по специальности.

Но сердце юной девушки стремилось к иной жизни, и в 1952 году ее желание исполнилось: она стала послушницей в обители Божией Матери – в Пюхтицком Успенском женском монастыре. С 1955 года Валентина Трофимова проходила послушание в виленском женском монастыре во имя равноапостольной Марии Магдалины под руководством опытной старицы-игумении Нины (Баташевой) (впоследствии схиигумении Варвары), семь воспитанниц которой, включая и Валентину, стали игумениями. 5 марта 1958 года в Вильнюсе инокиня Валентина Трофимова приняла постриг в мантию с именем Варвара.

Монахиня Варвара несла канцелярское послушание письмоводителя, помощницы казначеи, принимала участие при ремонтно-строительных работах по восстановлению виленского Мариинского монастыря.

3 января 1968 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского) монахиня Варвара (Трофимова) была назначена настоятельницей Пюхтицкой обители. 18 января, в канун праздника Богоявления, архиепископ Таллиннский и Эстонский Алексий (Ридигер; впоследствии Патриарх Московский и всея Руси) в таллиннском Александро-Невском соборе возвел монахиню Варвару в сан игумении, а на следующий день,19 января, в Пюхтицах вручил ей игуменский жезл. В Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Алексий I возложил не нее наперсный крест.

Новая игумения стала третьей устроительницей обители. За 42 года ее настоятельства монастырь преобразился до неузнаваемости. С приходом в обитель матушки Варвары развернулось комплексное строительство. В монастыре была устроена своя электромельница, возведены новые келейные здания, каменные хозяйственные постройки, отремонтированы и отреставрированы все храмы, позолочены купола и кресты церквей, заново расписан Успенский собор. На территории монастыря была оборудована гостиница для паломников, возле святого источника выстроена купальня, а на хозяйственной ферме освящена часовня во имя святого Георгия Победоносца.

За время настоятельства игумении Варвары архитектурный ансамбль монастыря увеличился. Была построена Сергиева колокольня. В 1986 году освящена домовая церковь во имя святителя Алексия и великомученицы Варвары, а в 1990 году – церковь во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и священномученика Исидора.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 205388 b.
 Пюхтицкая обитель
Пюхтицкая обитель

В том же 1990 году произошла кардинальная перемена в статусе Пюхтицкой обители: монастырь получил звание ставропигиального, то есть перешел в непосредственное подчинение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Авторитет игумении Варвары огромен, без благословения матушки игумении ничего не делается. Доверие своих сестер игумения Варвара заслужила за долгие годы жизни в Пюхтицкой обители своим материнским теплом, добрым отношением к каждому приходящему к ней. Настоятельница всеми силами и средствами старается облегчить труд сестер монастыря, заботится она и об их внутренней, духовной жизни.

Матушка Варвара действительно человек необычный, дипломатичный, открытый и, главное, добрый. В Пюхтицах всегда и везде порядок, а это значит, что хозяйка заботится об уюте в этом доме.

17 августа 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
ин.Евстафия18 сентября 2010, 14:26
Досточтимая матушка Варвара!
Поздравляем Вас с Вашим личным ЮБИЛЕЕМ! и со 100-летним ЮБИЛЕЕМ УСПЕНСКОГО СОБОРА в Святой Пюхтицкой обители, которую Вы, родная наша матушка, возглавляете много лет и так много сделали для обители, как красиво обукрасили ее! С материнской любовью заботитесь о своих доченьках (насельницах обители), о паломниках и всех кто приезжает в Пюхтицы! Храни Вас Господь, дорогая матушка, на МНОГАЯ-МНОГАЯ-МНОГАЯ ЛЕТА!!!

Мы желаем Вам МНОГАЯ ЛЕТА,
Благодатных и радостных дней!
Пусть душа Ваша будет согрета
От радушия Ваших друзей!

И пусть будет уютно Вам в храме
Ощущать в нем святую любовь,
Не считаясь с земными делами,
Возвращаться в него вновь и вновь.

Теплоты Вам здоровья и счастья!
Пусть Вас Ангел небесный хранит,
Пусть свеча Вашей жизни не гаснет,
Пусть в душе она с миром горит!

Низкий поклон от архимандрита Гурия (Кузьмина).
Людмила 6 сентября 2010, 14:31
Многая лета, матушка Варвара!!!

Вы прекрасно выглядите, очень молодо и бодро!!!
Желаю Вам здоровья, духовного благополучия и процветания Вам и Вашему монастырю.
Храни Вас Бог!!


Можно ли получить благословение на переписку vertu04@rambler.ru
Ольга 4 сентября 2010, 18:50
Матушка Варвана, сердечно поздравляем с днем рождения. И шлю привет от монахинь и послушниц Свято-Георгиевского женского монастыря близ г. Ессентуки Ставропольского края.
Здесь тоже - настоятельницу зовут Варвара.
Хоть монахам такое не говорят, но очень красивая.
Желаю вам здоровья.
пaломница Ольга
Марина 4 сентября 2010, 12:15
Игумения Варвара, поздравляю Вас с юбилеем !!! Многая лета Вам!!! Прочитала про Вас и прослезилась.Слава Господу нашему за то, что рядом с нами живут вот такие люди, как Вы. Помоги Вам Господи во всём, здорвья, сил, терпения нести свой крест до конца.Простите, что не так. Многая лета!
Отец Василий 3 сентября 2010, 20:05
Матушка вы много сделали и дай Бог Вам долгих, долгих
лет!
Дмитрий 1 сентября 2010, 07:08
Многая лета матушка Варвара!!!! Очень красивая ,благодатная обитель.... и матушка....Храни Вас Бог! и Пресвятая Богородица!
О.Вячеслав31 августа 2010, 19:47
СПАСИ ХРИСТЕ БОЖЕ! С юбилеем Вас ! Поклон Вам то стольного града Киева от соседа вашей внучки.Прошу Вашего благословения на переписку. С ув. иерей Вячеслав. мой адрес:
VACLAV.POP@YANDEX.UA
Yuliya21 августа 2010, 02:22
Bylo ochen priyatno prochitat o yubilee matushki Varvary. Zhelayu Vam zdraviya i dalneishih uspehov v vashem dele. Okolo 20 let nazad my byli s semyoi v gostinice pri monastyre. Ya byla 10-letnim rebyonkom i pomniu kak vse horosho otzyvalis o matushke, mnogo horoshego o nei govorili ne smotrya na to, cto monastyr i vse poryadki kazalis ochen strogimi dla mnogih priezzih.
S uvazheniem
Лукина Светлана20 августа 2010, 16:10
Матушка игумения Варвара поздравляем Вас с Юбилеем . Крепкого Вам здоровья и долгих лет . Ваши поломники из Таллинна . Светлана
михаил19 августа 2010, 18:41
Многая лета матушке Варваре.
нина шкловская19 августа 2010, 11:57
Игумения Варвара, Поздравляем вас с Юбилеем. Искренне рады и благодарю ВАС за прием паломников и за ваше общение с нами , за доброе слово,Желаю многолетие,здравие,радости. С вами Борис Золотов из Ростова на Дону,Николай Денисов из Москвы и с уважение к вам Нина Шкловская из Вильнюса.
Владимир18 августа 2010, 12:54
Я живу в городе Чудово,откуда родом матушка-игуменья. Как чудовскому краеведу интересно открыть новую страницу истории нашего края.
Наталия18 августа 2010, 09:55
Господи, как хорошо, что есть такие подвижники, которые своей жизнью показывают нам, грешным, как нужно любить Тебя! Матушке игуменье Варваре доброго здоровья и многолетия. Низкий поклон.
Елена18 августа 2010, 09:53
Многая, многая лета матушке игумении в радости об обители, сестрах, паломниках!

Елена
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×